Иван Мосеев. Фото с сайта news.nordportal.ru
  • 24-01-2013 (16:02)

Лидера архангельских поморов могут обвинить в госизмене за гранты из Норвегии

update: 24-01-2013 (16:34)

В Архангельске продолжается суд над президентом ассоциации поморов Иваном Мосеевым, которого обвиняют в разжигании национальной розни в отношении русских. Как сообщил 23 января сайт "Коми-пресс", свидетелями обвинения выступили главный редактор сайта "Эхо Севера", где активист якобы оставил экстремистский комментарий, и уборщица ФСБ, которую оскорбил этот комментарий.

Против Мосеева ФСБ также расследует дело о государственной измене.

Главный редактор Илья Азовский ранее утверждал, что обнаружил "экстремистский" комментарий, который приписывают Мосееву и в котором русские названы "быдлом", и обратился в ФСБ в мае 2012 года. На суде выяснилось, что в это время Илья был за границей и письмо подписал его заместитель, которого решено пригласить в суд. Свидетелем обвинения также выступила пожилая женщина, работающая уборщицей в местной ФСБ,

которую привлекли понятой при документировании "преступного" комментария. На суде она говорила об оскорблении чувств русских людей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Еще один свидетель обвинения, председатель национально-культурной автономии саамов Архангельска Анатолий Рукша, по информации "Коми-пресс", отказался от данных ранее показаний о том, что Мосеев якобы признавался ему в написании комментария. Рукша заявил, что его спровоцировали сотрудники ФСБ. По информации "Коммерсанта", дело против Мосеева было заведено 15 июня 2012 года.

Оперативное сопровождение "обыденного" уголовного дела об экстремизме вел не Центр "Э", а ФСБ.

Напомним, что Мосеев руководит Поморским институтом коренных и малочисленных народов Северного Арктического федерального университета. В 2011 году прошел съезд поморов с участием 700 делегатов, где Мосеева избрали президентом Ассоциации поморов Архангельской области, после чего его начали обвинять в сепаратизме. По информации Русской службы Би-Би-Си, активист создал "Поморское братство", объединившее поморов Баренцева региона, издал словарь поморского языка. Он часто ездил в соседнюю Норвегию, его проекты поддерживались различными грантами.

ФСБ утверждает, что Мосеев своими брошюрами и статьями пытается дестабилизировать социально-политическую обстановку в Архангельской области в угоду западным спецслужбам.

На этом основании Мосеева намерены обвинить в государственной измене, и летом 2012 года ФСБ получила в облсуде разрешение на прослушку телефонов активиста. Активист все обвинения отвергает и говорит, что не публиковал оскорбительных для русских комментариев. Что касается предположений о государственной измене, то он считает, что цель у этого одна — закрыть возглавляемый им институт.

Поморы — этнографическая группа русского старожильческого населения. По данным всероссийской переписи 2010 года, поморами себя назвали 31 113 человек, из которых 2 тысячи проживает в Архангельской области. Ассоциация поморов добивается включения народности в государственный перечень коренных малочисленных народов, что даст им право заниматься традиционными промыслами, минуя различные запреты, претендовать на долю от разработки природных ресурсов, добываемых на их территории, а также ограничивать такие разработки, если они представляют угрозу их традиционному образу жизни.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин