Александр Долматов. Фото с сайта topwar.ru
  • 29-01-2013 (11:34)

СМИ: Александр Долматов мог употреблять наркотики

update: 29-01-2013 (11:56)

Газета.Ru получила полный текст предсмертной записки другоросса Александра Долматова, покончившего с собой в депортационном центре Роттердама. Текст опубликован на сайте издания 28 января.

"Глупыми и бессмысленными были последние мои годы. Полными наркомании и разврата. Лень, самовлюбленность, прелюбодеяние не дали мне развиваться",

— говорится в записке, переведенной на голландский язык.

На этом текст обрывается, а на следующей странице Долматов просит отправить его тело после смерти в Россию.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Близкий друг Долматова и его соратник по партии "Другая Россия" Дмитрий Нечаев считает, что наркотики не могли стать причиной самоубийства оппозиционера.

По словам Нечаева, он мог написать это из-за приобщения к церкви, как исповедь. Он отметил, что Долматов, скорее всего, не употреблял наркотики в Голландии. 

Нечаев рассказал, что в 1997 году Долматов был фигурантом уголовного дела по статье 228 УК России ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"). По словам Нечаева, наркотики ему тогда подбросили, чтобы он сдал своих друзей, "но он сотрудничать отказался, и его в итоге оправдали. Нацболом он тогда еще не был".

Правозащитник Герд Атис, который ведет независимое расследование, заявил изданию, что сосредоточился на том, что в депортационной тюрьме

"должно быть невозможно совершить самоубийство, что были нарушены процедуры. Все, что касается частной жизни, употреблял ли человек наркотики, — это не мое дело".

Ранее сообщалось, что Долматова пытались завербовать сотрудники ФСБ.

Александр Долматов покончил с собой в депортационной тюрьме для беженцев в Роттердаме. Оппозиционеру отказали в предоставлении политического убежища в Нидерландах, однако его адвокат утверждает, что оснований для его помещения в тюрьму и высылки на родину не было.

В России Долматов работал ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии. Он решил уехать из страны после того, как в июле 2012 года в его квартире прошли обыски по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября