Довольно странно: после вчерашней истории с отказом по УДО "я чувствую себя триумфатором", сказал сегодня мне муж. Вообще-то я тоже. После того, ЧТО и КАК сказал мой муж вчера в суде… мне кажется, в зале зарыдали даже сбэшники.

Мы все чувствуем себя победителями — сказали мне сегодня братья и сестры в Руси Сидящей. Потому что мы взяли — и победили. В жалком районном суде надутому и насквозь продажному судьишке по фамилии Гуренко в лицо впервые сказали, что он — взяточник , номер дела такой-то и такой-то, взятку передавал тот и тот, вот фамилии и данные, вот кого и почем вы оправдали, вот в том числе из-за таких у нас коррупция и преступность. Что прокурор не исполняет своих обязанностей, а прыгает через кольцо под свисток — вот данные, вот документы, вот свидетельства.

Жалко только было парня из колонии, капитана Игоря Еремина. Он вынужден ходить с моим мужем на все наши суды в качестве "воспитателя" — неграмотный деревенский парень с не самыми плохими задатками. Он давно на нашей стороне. И вот, когда судьишко огласил мнение руководства капитана Игоря Еремина, что мой муж хороший, однако положительной динамики нет, и спросил мнение капитана, согласен ли он — он минуты две мялся, и в итоге выдавил: "Да".

Мы потом с ним долго и задушевно разговаривали с ним в буфете. Я спросила — понимает ли он, что поступил непорядочно? — Понимает. Но есть начальство. Его могут уволить. — Понимает ли он, что это нечестно? — Понимает, но ничего не может сделать, его ведь могут уволить. — А понимает ли он, что если бы он поступил честно, и его бы вместе с женой, тоже работающей в колонии, уволили, то я бы устроила и его, и жену, на хорошую работу в Москве и оказывала бы им всяческую поддержку? — Большая пауза.... — но только ПОСЛЕ ТОГО, парень, как ты совершишь мужской поступок. У тебя был выбор. И судьба послала тебе шанс. А ты зассал.

ДО ТОГО — это подкуп, такой м-дак мне неинтересен, вас таких пруд пруди. Такие продадут и купят за лишнюю пайку. Нам таких не надо. Решение суда всем на свете было известно сильно заранее — интересно было только поведение людей, которые имели возможность поступить по совести. Это не повлияло бы на решение суда — судьишке как позвонили, так он и сделал, и это понимали все на свете. Интересны были поступки.

Вот прокуроришко по фамилии Иваненко всем своим видом показывал, что прямо сейчас готов провалиться сквозь землю и помереть от ужаса и стыда — но все равно делал то, что ему велено. Судьишко Гуренко — полная дрянь, всем хорошо в Ивановской области известная, по нему не было ни расстройств, ни ожиданий.

А вот симпатичного капитана Еремина и жену его Наташку жаль — люди-то неплохие. Могли получить шанс по жизни, я бы их вытащила из того ада, где они живут и работают. Но не смог капитан. Ибо только смелым покоряются моря. Второго шанса не будет — плавай в своем мочекаменном болоте. Но в следующий раз я расскажу твоей жене Наташке, какой у вас с ней был шанс. Почему бы и не рассказать?

Сейчас-то точно могу о тех, кто смел и сумел: о подполковнике, ставшим влиятельным муллой; о майоре, ставшим иеромонахом; о зеке, ставшим аудитором ввиду его ума, порядочности и рекомендаций; о кастелянше с костромской женской зоны, которая работает сейчас в области лакшери-бьюти не скажу где.

Ах. Двое суток мне было жаль капитана Игоря Еремина, неплохого парня, и жену его Наташку, девку добрую, хоть и дуру. Да вот и отпустило (на фото: слева прокуроришко Иваненко (мецо-сопрано, кстати), справа капитан Еремин, руки за спину, как арестант — а ведь мог бы в тот день стать свободным. Потом мой муж стоит — ему-то вольно). Кстати, на том заседании удивительно прилично вели себя судебные приставы — респект им за обретение человеческого облика. Всего-то три месяца наших тренировок — и потрясающий результат (им. памяти папы Карло).

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены