Столкновения на Болотной площади. Фото с сайта: jportal.ru
  • 01-02-2013 (14:56)

Ложь и провокация

Большинство членов СПЧ поддержали заявление по "болотному" делу

update: 14-02-2013 (13:38)

Президентский Совет по правам человека представит свое заявление по поводу событий 6 мая 2012 года, сообщили "Известия" 1 февраля.

Документ подготовлен рабочей группой после того, как были изучены все обстоятельства дела.

СПЧ пришел к тому, что массовые столкновения произошли из-за действий полицейских, а участники "Марша миллионов" были вынуждены предпринимать ответные меры, поэтому событие нельзя квалифицировать как "массовые беспорядки".

Члены Совета выступают за то, что нынешние фигуранты "болотного" дела должны выйти на свободу. Особый акцент делается на деле активиста Сергея Кривова: "Совет призывает органы проявить справедливость и гуманность, и изменить меру пресечения Сергею Кривову, а равно и другим участникам так называемого "дела 6 мая", на не связанную с содержанием под стражей".

6 мая
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Некоторые члены СПЧ лично присутствовали на акции и, основываясь на личных наблюдениях, утверждают, что столкновения произошли из-за давки, которую, опять же, спровоцировала полиция, выставив оцепление. Заявление гласит: "Ни до, ни после 6 мая полиция не создавала для демонстрантов подобных невыносимо провокационных условий". СПЧ считает, что виновные правоохранители должны понести наказание.

Оцепления, как отмечают авторы заявления, появились незаконно. Была нарушена заранее согласованная с организаторами акции схема мероприятия. Вопреки утвержденному соглашению, полиция перекрыла сквер у Болотной площади, а также входы и выходы на Большой и Малый Каменные мосты.

По информации "Известий", среди подписантов заявления оказались журналисты Леонид Парфенов и Иван Засурский, публицист Ирина Хакамада и руководитель Русфонда Лев Амбиндер.

Каспаров.Ru опросил представителей президентского Совета, чтобы удостовериться, действительно ли подобный документ существует, и правда ли, что его поддерживает большинство в СПЧ.

Председатель межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин:

"Я к числу авторов не отношусь, поэтому пока не могу комментировать доклад, это было бы некорректно".

Исполнительный директор ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" Лилия Шибанова:

"Заявление, действительно, подписано членами совета. Оно уже должно быть на сайте. Подписи собрали давно. Это обращение к президенту, в котором говорится о том, что были нарушения со стороны полиции, имело место неадекватное поведение полицейских, нарушение договоренностей со стороны администрации. Заявление касается Сергея Кривова, оно направлено в его защиту, мы отстаиваем право активиста не сидеть в СИЗО до суда. Я подписала это заявление".

Председатель межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков:

"Заявление совета существует, его подписала большая часть членов, и я в том числе. Больше ничего пока сказать не могу".

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:

"Группа юристов готовит такое заявление, но подробностей я пока не знаю. Не могу сказать, подпишу ли его. Как можно подписывать тот документ, который не читал?".

Член правления международной общественной организации "Мемориал" Сергей Кривенко:

"Заявление должно появиться на сайте СПЧ сегодня. Документ подписали более половины его членов. Оно связано с защитой Кривова и ходом следствия по "болотному" делу. Там указывается, в том числе, что массовых беспорядков 6 мая не было, также мы говорим о том, что нужно рассматривать действия полиции как провокацию. Понимаете, если бы это делали граждане, то такие провокации были бы и на других митингах. Но уже больше года проходят массовые акции, и, кроме 6 мая, беспорядков не было. Нужно детально изучить данный вопрос. СПЧ будет контролировать этот процесс".

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter