В Соликамском отделе ГУ ФСИН РФ по Пермскому краю отметили 75-летие Усольлага — одного из первых лагерей системы ГУЛАГ. Примечательно, с какой нежностью работники пресс—службы управления описывают работу лагеря, являвшегося частью явления, которое в современной общепринятой системе ценностей характеризуется негативно.

"В январе 1938 года в Усольском ИТЛ НКВД СССР были заложены традиции, которые имеют ценность и в нынешнее время. Это верность Родине, взаимовыручка, уважение к ветеранам. Усольлаг это тысячи километров дорог, сотни лесных поселков, более 60 тыс. сотрудников, рабочих и служащих, трудившихся на протяжении 75 лет, это школы, детсады, клубы.

В какое лихолетье был образован Усольский ИТЛ, через сколько тяжких испытаний прошел! Какое мужество за это время проявили его руководители, аттестованный и вольнонаемный состав, чтобы учреждение встало на ноги и успешно решало производственные и социальные задачи", — поделился воспоминаниями заместитель председателя краевого совета ветеранов ГУФСИН России по Пермскому краю Сергей Ерофеев", — говорится в пресс-релизе. Согласно "Википедии", в Усольлаге в разные годы содержались от 10 до 30 тыс. человек... Так, срок по печально известной 58-й статье "Контрреволюционные преступления" в Усольлаге отбывал актер Алексей Дикий, дважды исполнивший роль Иосифа Сталина.

ОТСЮДА

В праздничном мероприятии приняли участие первые лица Соликамского, Чердынского, Красновишерского районов, руководство краевого ГУФСИН. Они поздравили личный состав северных учреждений уголовно-исполнительной системы Прикамья с юбилеем и вручили заслуженные награды. После этого был организован концерт.

ОТСЮДА

Из первой партии заключенных в 4945 человек в этом лагере умерли 2176 человек. Среди трудовых лагерей в системе ГУЛАГа Усольлаг имел наивысший показатель смертности среди заключенных — 16,4% (а в первом квартале 1943 года умер каждый четвертый заключенный). Практически все — от недоедания и непосильного труда на лесоповале. В Усольлаге погибло около 2500 поволжских немцев. В Усольлаг после установления Советской власти в странах Прибалтики были помещены тысячи эстонцев и латышей, вернулось — несколько сотен. По состоянию на 1 января 1942 г. в Усольлаге содержалось более 37.000 заключенных.
Свои сроки по печально известной 58-й статье в Усольлаге отбывали многие деятели советской культуры, в частности актер Алексей Дикий, дважды исполнивший в кино роль Иосифа Сталина. Там содержались художник Константин Ротов, джазовый музыкант Эдди Рознер, футболист Александр Старостин. Что-то про них на юбилее никто не вспоминал. Брат поэта Павла Васильева, тоже поэт Виктор Васильев в 1941-м ушел добровольцем на фронт, воевал под Сталинградом и Харьковом, участвовал в Орловско-Курской операции, но в 1943-м году поднял с земли фашистскую листовку и стал ее читать — за это был осужден на десять лет и отправлен в Усольлаг. Уже после войны молодой поэт Михаил Танич похвалил при стукаче немецкий приемник "Телефункен" — после чего по 58-й статье отправился в Усольлаг, где валил лес шесть лет, без выходных и праздников. И это только те, кого мы знаем. А сколько там сгинуло безвестных, простых русских людей?

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены