Обстрел автомобиля. Фото: chechnya.ru
  • 05-02-2013 (16:02)

Обстреляны адвокаты череповчанина, под пытками признавшегося в преступлении

update: 05-02-2013 (16:16)

Краснодарские адвокаты Марат Зиннатуллин и Юрий Бодрухин, защищающие жителя Череповца Дениса Калинина, который был незаконно задержан и избит полицейскими в Краснодаре, сообщили о фактах, которые можно трактовать как давление на защиту. Как сообщил 5 февраля Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт", 30 января

в автомобиль Зиннатуллина по пути на судебное заседание въехала машина, за рулем которой находился сотрудник ФСБ, а в ночь на 31 января был обстрелян автомобиль Бодрухина.

За день до этого, 29 января, прошла информация о возбуждении уголовного дела по статье "Превышение должностных полномочий" в отношении майора полиции Игоря Грачова, руководителя оперативной группы, которая проводила задержание Калинина. Как отметил "Общественный вердикт", в сентябре 2012 года к ним обратился отец Дениса, который рассказал о нарушении прав сына.

По информации отца, Калинин, череповецкий бизнесмен и ветеран боевых действий, в марте 2012 года приехал в Краснодар по делам своей фирмы. 2 марта он пришел в гости к своему бывшему сослуживцу.

Смотрите также
НОВОСТИ

На входе в квартиру Денис был задержан полицейскими якобы по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Калинина сразу начали избивать несколько полицейских, нанося удары руками и ногами по голове и телу. Потом Дениса обыскали, но запрещенных веществ не нашли. Полицейские забрали часть его личных вещей и деньги и продолжили избивать, задавая вопросы о наркотиках, их местонахождении, точках сбыта. Руководитель оперативной группы Грачов

дважды ударил Калинина 19-литровой бутылью с водой в область паха, а затем рукой по челюсти, от чего он упал и потерял сознание.

Потом Дениса и его сослуживца отвезли на освидетельствование. В машине под угрозой повторного избиения обязали сказать врачу, что накануне они употребляли марихуану. Врач анализы не брал, а заключение написал со слов задержанных. Около 3:30 уже 3 марта Калинина привезли в отдел полиции, где под угрозами и пытками

вынудили написать признание в том, что он наркоман и занимается сбытом наркотиков на территории Краснодарского края.

С тех пор уже одиннадцать месяцев Денис находится в одном из СИЗО Краснодара.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей