"Главным следственным управлением СК России в рамках уголовного дела об организации, участии и призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади Москвы установлен и задержан еще один активный участник массовых беспорядков — Илья Гущин. По данным следствия, 24-летний И. Гущин 6 мая в районе Болотной площади, схватив за форменное обмундирование сотрудника полиции и пытаясь его повалить на землю, препятствовал задержанию другого участника беспорядков.

Следствие располагает видеоматериалами, подтверждающими противоправные действия Гущина. Кроме того, следователями уже проведено опознание задержанного очевидцами совершенного преступления. В ближайшее время следствие планирует предъявить Гущину обвинение и решить вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Ни один из организаторов и участников массовых беспорядков на Болотной площади, применявших насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, не уйдет от уголовной ответственности, поэтому работа по выявлению всех фигурантов этого уловного дела продолжается".

http://www.sledcom.ru/actual/279644/

Этим людям — очень молодым и не очень, но в основным рядовым участникам событий — вынесут серьезные приговоры.
В местах заключения будет сделано все, чтобы превратить их жизнь в ад. На условно-досрочное освобождение им рассчитывать нечего
И никто ничем не сможет им помочь, как не смогли помочь Ходорковскому, Лебедеву, Пичугину и многим-многим другим. А этих людей я упомянул потому, что у них почти нет шансов выйти живыми на свободу.
Нет и не будет. И никто ничем не сможет им помочь.
Об этом никто не хочет думать, этого никто не хочет осознавать. Куда проще биться в истерике по поводу Сталинграда-Волгограда. Хотя тоже один из шагов к неототалитаризму, как и закон Ирода, как и закон о гомосексуализме.
Давайте, давайте, на площадь, соберем подписи, проголосуем. Некогда, некогда...
Некогда задуматься над тем. что мы будем говорить в ближайшем будущем — кто своим детям, кто своим внукам. Кто ученикам, кто студентам.
Впереди самое тяжелое — повседневность. Из которой сейчас пытаются вырваться в пикеты. На митинги, даже на интернет-голосовалки. Но это самообман. Надо готовиться к худшему — к жизни без событий, к осознанию своего бессилия перед несправедливостью и абсурдом, а самое главное и тяжелое — перед тем,  что большинство соотечественников считают и будут считать их нормой.

Дмитрий Шушарин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены