История вопроса

В Архангельске проходит под видом суда безобразный фарс, на котором поморского активиста Ивана Мосеева обвиняют в экстремизме и разжигании ненависти по отношению к русскому народу (ст. 282(1) УК РФ).  Экстремизм ФСБ узрела в анонимном комментарии, оставленном на сайте "Эхо Русского Севера": "Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей". Чекисты объяснили, что "быдло" значит "русские". Текст был оставлен с компьютера, имеющего динамический IP: т.е., его автором мог быть кто угодно. В момент, когда комментарий был оставлен, Мосеев спал.

Параллельно ФСБ ведет против него следствие по ст. 275 УК РФ о государственной измене, выразившейся в попытках  дестабилизировать политическую ситуацию в Архангельской области и в дальнейшем присоединить эту область к Норвегии (до 20 лет лишения свободы).

* * *

В 1839 г., посетив николаевскую Россию, маркиз Астольф де Кюстин писал: "У русских есть названия для всех вещей, но нет самих вещей; они богаты только на словах".  Откройте газеты — и у вас сложится впечатление, что в России присутствует цивилизация, а, между тем, даже в столице трудно найти компетентного врача.  Единственные доктора, чей приход не грозит вам смертью, — немцы, но они пользуют только великих князей. 

В путинской России такие заявления не сошли бы маркизу с рук: прокуратура открыла бы против него и дело о клевете по ст. 128.1 УК РФ, и дело о возбуждении ненависти к русскому народу по ст. 282.1. Но французу повезло: он жил задолго до прихода Путина к власти.  Поморскому активисту Ивану Мосеева повезло меньше, и он вынужден ощутить на себе не только параноидальную репрессивность нынешнего правительства, но и всю тяжесть декюстиновских наблюдений об имитационном характере российских реалий.

Действительно, если почитать документы по делу Мосеева, то все, казалось бы, на месте: здесь есть и судья, и свидетели, и защитник, и экспертиза, и материалы оперативно-розыскной деятельности, и обвинительное заключение, и процессуальный порядок, и много других красивых понятий, перекочевавших к нам из юридически просвещенной Европы. Но вот проблема: в России они потеряли свою суть, оставшись лишь словами. В советские времена за неимением ничего лучшего был популярен кофейный напиток "Ячменный колос".  К кофе он имел такое отношение, как консервы к консерватории. Так вот, вся российская система правосудия — это "Ячменный колос" (причем самого низкого пошиба); бифштекс вегетарианский; осетрина второй свежести; имитация и правосудия, и права, и судов.

В чем обвиняют Мосеева? В том, что фраза "Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей" содержит, во-первых, указание на русский народ, а, во-вторых, возбуждает ненависть либо вражду к русскому народу. Откуда известно первое? От самого русского народа.  Не верите? Тогда вот вам две пенсионерки, Валентина Афанасьевна Булычева и Валентина Ивановна Котова, обе моют полы в архангельском отделении ФСБ. Обе играли роль "свидетельниц" на суде, обе подтвердили, что им показали сей комментарий, и они сразу поняли, что речь идет именно о русских.  Как назывался сайт, и о чем шла речь на веб-странице, они не помнят.

Свидетеля имитировал и редактор того злополучного сайта Илья Азовский. Как он понял, что "быдло" значит "русские"? А из контекста. В предыдущих комментариях шла полемика о русских и их отношениях с поморами. Но фишка в том, что по каким-то своим странным соображениям система сайта стирает слова "русские" и подобные им, так что никаких указаний на русский этнос видеть он там не мог, а попросту взял и, будучи модератором сайта, все эти слова вписал. Позже. Чтобы появился нужный "контекст".

В труппе роль свидетелей исполняли и более продвинутые актеры. Например, Анатолий Халтурин, кандидат философских наук, доцент Кафедры Философии Северного (Арктического) Федерального Университета им. Ломоносова, где все еще пока работает, но откуда в случае ожидаемого обвинительного приговора будет уволен Мосеев. Халтурин тоже сразу понял, кто имелся в виду под словом "быдло", а, поняв, возмутился настолько, что там же в комментариях предложил всех поморов "поставить к стенке". Заметьте: в последнем предложении ни ФСБ, ни прокуратура, ни суд даже не заподозрили возбуждения вражды. Да и что, действительно, враждебного в расстреле нескольких тысяч людей?  Российская история и не такое видела: гораздо больше было сгноено на лубянках и в лагерях. Но не из-за ненависти ведь: просто политический бизнес, ничего личного. А вот "быдло" — это уже лично.       

И лишь свидетель Анатолий Рукша, председатель национально-культурной автономии саамов Архангельска, оказался честным человеком: еще на ноябрьском слушании отказался от показаний, ранее выбитых из него следователем.

Кстати, откуда все-таки известно, что слово "быдло" возбуждает ненависть и вражду? Элементарно, Ватсон. Есть судебно-лингвистическая экспертиза. Тоже имитация, разумеется. Зато высший сорт. По просьбе Следственного Комитета (СК) по Архангельской Области подготовила ее симпатичная дама, Наталья Васильевна Осколкова, доцент Кафедры Языкознания все того же университета, кандидат филологических наук, 10 лет научного стажа. Наталья Васильевна сделала нужный для СК вывод. Но неужели ее мнение — истина в последней инстанции? Нет. Поэтому Иван Мосеев нашел другого эксперта, Татьяну Александровну Сидорову.  Она доктор филологических наук, профессор Кафедры Русского Языка и Речевой Культуры этого же университета, имеет 40 лет научного стажа. Сидорова не только показала, что понятие "быдло" в данной ситуации никак не связано с русским этносом, а "маркирует образ бессловесной толпы", но и объяснила, почему Осколкова пришла к неверным выводам. Согласно "процессуальным правилам" (еще одна имитация) Мосеев ходатайствовал перед СК о проведении "повторной" экспертизы. И лейтенант юстиции А.В. Петров, рассмотрев ходатайство, пришел к выводу, что такая экспертиза не нужна, ибо его эксперт на все вопросы уже дал правильные ответы. Через несколько месяцев судья все-таки приобщила к делу благоприятную для Мосеева экспертизу, но продолжает полагаться не неблагоприятную, кстати, сделанную гораздо менее компетентным и менее авторитетным специалистом.  

Далее, ключевые документы, на которых строится обвинение, подписаны упомянутым уже редактором сайта Азовским и его заместителем Мирошниченко. Подписи каждого из них не похожи на их обычные. Подделка?  Нужна еще одна экспертиза, на этот раз — графологическая. Судья Кочебурова, Александра Викторовна, загорелая блондинка, рассматривает соответствующее ходатайство — и отказывает в нем: аутентичность подписей, оказывается, несущественна.

У Мосеева нет средств оплачивать услуги опытного адвоката. Его нынешний представитель — бывший прокурор, и защита — не совсем его стихия. Мосеев нашел другого адвоката, специализирующегося именно в такого рода делах. И …судья отказалась утвердить его кандидатуру. Зачем усложнять задачу коллеге из прокуратуры?  Он и так, бедолага, мыкается, ничего у него толком не сходится, судья вынуждена все время приходить к нему на выручку.  

И действительно: прокурор даже не смог установить связь между IP-aдресом, с которого был оставлен комментарий, с компьютером Мосеева (кстати, конфискованным несколько месяцев назад и до сих пор не возвращенным, хотя там находятся единственные копии материалов его многолетней научной работы). IP-aдрес Мосеева — динамический. В момент, когда был оставлен комментарий, им могло воспользоваться N-oe количество людей, а сам Мосеев спал, ибо было уже 2 часа ночи.

И если речь зашла об IP, то откуда вообще стал известен адрес, с которого был оставлен комментарий про "быдло"? Тут вновь след ведет к таинственному Азовскому, редактору сайта. "Таинственному" — потому что в тот момент, когда он якобы расписывался в Архангельске на ответах на запросы ФСБ, то был далеко от Архангельска, а именно — в солнечном Тунисе. Так вот Азовский сообщил суду, что как модератор он может менять только содержание комментариев, но не их исходные данные. В ответ на это технический эксперт, которого судья все-таки великодушно дозволила вызвать защите, показал, что сие не есть правда, и что IP-адреса комментаторов можно изменять также, как и содержание комментариев.

Буквально на следующий день после показаний эксперта все комментарии к злополучной статье на "Эхе Русского Севера", включая и тот про "быдло", исчезли, xoтя и пробыли там 10 месяцев. Теперь у прокуратуры нет доказательств, подтверждающих публикацию "экстремистского" материала, но суд продолжается. А как иначе? Ведь это — имитация суда.  Реально в нем только бесправие.  Неслучайно личностями мучителей Мосеева (судьями, сотрудниками Следственного Комитета, прокуратуры итд) уже заинтересовались сенаторы и конгрессмены США — на предмет включения в Список Магнитского.

И последнее. На имитацию пошла вся Архангельская прокуратура, прикинувшись здравомыслящим, не подверженным психическим недугам коллективом. А между тем, как выяснилось в ходе разбирательства по делу Мосеева, сотрудники этой организации страдают серьезным раздвоением личности. С одной стороны, они требует наказания за возбуждение ненависти к русским со стороны поморов, а с другой — когда речь идет о возбуждении ненависти к поморам со стороны русских — утверждают, что никаких поморов на самом деле нет и посему ненавидеть их нельзя. То есть, в расщепленном сознании прокуратуры, поморы существуют и отсутствуют одновременно. Ознакомьтесь в этой связи со следующим ходатайством Мосеева, поданным два дня назад:

 

                                                                   Октябрьский районный суд г. Архангельска

                                                                   Судье Кочебуровой А.В.

                                                                   От Мосеева Ивана Ивановича, подсудимого по

                                                                   уголовному делу № 120150149, ч. 1 ст. 282 УК

 

ХОДАТАЙСТВО

О приобщении к материалам дела

     Свидетель стороны обвинения Беднов А.В. в ходе судебного разбирательства в рамках моего уголовного дела подал Заявление в прокуратуру Архангельской области на свидетеля стороны обвинения доцента САФУ Халтурина А.Н., который в ходе судебного заседания признался в авторстве комментариев к его статье "Поморье в Евразийском мире" на сайте "Эхо Севера", оскорбивших свидетеля Беднова.

    В своем заявлении свидетель обвинения Беднов А.В. просил прокуратуру дать правовую оценку высказываниям свидетеля обвинения Халтурина А.Н. по факту экстремистских, как он утверждал, высказываний последнего в адрес этнической и социальной группы "поморы", а также в адрес президента Путина.

    Из ответа Прокуратуры (см. скан Ответ Беднову) следует, что защищать права группы поморов она не будет, так как такой группы нет. Прокурор в своем ответе пишет, что поморы не входят в Перечень коренных малочисленных народов, и не являются ни этнической, ни социальной группой. Таким образом, согласно ответу прокуратуры поморов как группы не существует, и доцент Халтурин, который в комментариях к статье Беднова А.В. призвал поставить поморов "К стенке!", т.е. к массовому расстрелу не существующей по мнению прокуратуры группы населения, наказанию не подлежит. На "нет" и суда нет.

     Прошу суд приобщить ответ прокуратуры к материалам моего уголовного дела как доказательство отсутствия состава преступления, которое мне вменяется в вину по факту якобы возбуждения ненависти либо вражды в отношении русских со стороны поморов, так как последняя группа согласно выводам прокуратуры Архангельской области не существует ни как этническая, ни как социальная группа..

Мосеев И.И.

05.02.2013

Судья пока не ответила …

 

Мои предыдущие публикации на эту тему:

Леонид Сторч. Верховный Суд РФ о деле норвежского шпиëна Мосеева: "Шоу должно продолжаться!" (Хроники травли-3) (6 февраля 2013)

Леонид Сторч. Помор Иван Мосеев: презумпция виновности и прочий беспредел (Хроники травли-2) (23 января 2013)

Леонид Сторч. Помор Иван Мосеев: Хроники травли-1 (21 января 2013)

Леонид Сторч. Травля помора Мосеева продолжается (13 ноября 2012)
Леонид Сторч. Дело Мосеева: в Россию возвращается 37-й год? (12 ноября 2012)

Леонид Сторч

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены