"Вашингтон собирается предложить Москве дополнительные сокращения ядерных арсеналов. Как стало известно "Ъ", именно эта тема станет основной в ходе начинающегося завтра визита в РФ заместителя госсекретаря США Роуз Готтемеллер.

В Белом доме считают: обе страны без ущерба для собственной безопасности могут отказаться от половины боезарядов. По данным "Ъ", американская делегация попытается убедить Москву в том, что новое сокращение позволит США и РФ ежегодно экономить до $8 млрд.

О том, что США готовы обсуждать дополнительное сокращение ядерных арсеналов, вице-президент Джо Байден сообщил главе МИД РФ Сергею Лаврову во время встречи в Мюнхене 2 февраля. Как утверждают источники "Ъ" в Белом доме, предложение было встречено "весьма прохладно". "В России опасаются, что такой шаг вызовет возмущение военных и представителей ВПК, которым пообещали деньги на создание тяжелой баллистической ракеты SS-27",— пояснил источник "Ъ". " Для нас преимущества такого шага очевидны,— пояснил источник "Ъ", близкий к администрации США.— Если Москва откажется рассматривать это предложение, Белый дом может попытаться заручиться поддержкой двух третей сенаторов и начать сокращения вооружений в одностороннем порядке".

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2124662

Представляю, как возопят пропагандоны об "американской ловушке" А может, наоборот, будет выбрана тактика умолчания. Ведь это не внешнеполитический удар. Это удар по новой внутренней политике Путина по "Тагил рулит", по поиску социальной опоры в антирыночном и бессмысленном ВПК, которому режим готов подбросить крохи с барского стола, чтобы тот создавал ему народную поддержку.

Вот теперь пусть вертятся, придумывая как представить инициативу США коварным замыслом, направленным против русских сирот. Посмотрим, чем Тагил, Рогозин и Путин ответят на это. А ведь есть Проханов с Кургиняном и Леонтьев с Пушковым. Они тоже должны изрядно повеселить публику.

Дмитрий Шушарин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены