Сегодня мы приобщимся к культуре и искусству. Полюбуемся картинами, которые с 27 по 29 июня демонстрировались на выставке "Три года условно" в Краснодаре. Эта экспозиция с говорящим названием является попыткой актуального осмысления связки "преступление — наказание" в сегодняшней России..

В обстоятельствах ужесточившегося законодательства в отношении митингов, постепенного, но уже очевидного для всех ограничения свободы слова и общей симптоматичной индифферентности российского общества художественный жест все чаще становится единственной формой своевременного отклика на происходящее.

 

 

 

 

 

 

 

 

Это — коллективный художественный ответ на ситуацию, в которой за условные преступления в отношении условных лиц даются условные сроки, отражающие, тем не менее, предельную (или, лучше сказать, запредельную) реальность современной России. Кстати, все помнят, как называются эти картины в оригинале?

0006-006-Kramskoj-Neznakomka

2061

1320751933_shishkin-sredi-doliny-rovnyya (1)

a(3)

artlib_gallery-8498-b

brullov008

Die_drei_Bogatyr
image001
original

perov11

tarаs_bulba

Злободневно, конечно. Сегодня самозваные "вершители судеб" считают возможным захватывать землю и ставить на ней свои уродливые заборы, причем за малейшее "ухудшение эстетических свойств" этих незаконных ограждений они уголовно преследуют любого сознательного и свободного гражданина. При этом на природу им, конечно, наплевать — если потребуется, то вырубят все до последнего дерева. Ведь в этих людях уже давно нет ничего святого.

А потому, конечно, искусство и культура — основные их противники.

Владислав Наганов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены