Свадьба на Триумфалке; Фотография "Русского репортера"
  • 14-02-2013 (11:18)

Любовь и свобода

Ко Дню всех влюбленных: Свадьбы оппозиционеров — как это было

update: 15-02-2013 (16:04)

Ко Дню всех влюбленных 14 февраля редакция Каспаров.Ru подготовила фотографии и воспоминания со свадеб оппозиционеров. Мы также расскажем о планах активистов, готовящихся скрепить себя узами брака. Некоторым придется это сделать в местах заключения.

Фигурант дела о массовых беспорядков на Болотной площади, журналист кировской газеты “Вятский наблюдатель" Леонид Ковязин готовится узаконить отношения со своей девушкой.

Их распишет в СИЗО сотрудник ЗАГСа, выезжающий к арестантам. По словам адвоката Леонида Руслана Чанидзе, молодым предстоит масса технических трудностей: чтобы зарегистририровать брак, нужно сначала заверить подпись Ковязина у нотариуса, после этого невеста Ковязина отнесет ее в ЗАГС. "Я, как адвокат, буду писать следователю каждый раз: и перед приходом нотариуса, и о приходе невесты", — отметил Чанидзе.

Для справки, приход нотариуса в СИЗО стоит 20 000 рублей. Работник ЗАГСа выезжает бесплатно, надо только самим его довести до СИЗО и обратно. Подробно рассказывать о невесте адвокат не стал, ограничившись замечанием о том, что встречаются молодые люди давно.

По теме
НОВОСТИ

Свадьба с задержанием

Шумная свадьба активистов Левого фронта Максима Санникова и Екатерины Мочаловой прошла 31 января на несанкционированной акции “Другой России" “Стратегия-31".

  

Пара за несколько часов до митинга расписалась на Болотной площади. К ним специально выехала сотрудница ЗАГСа, которая зарегистрировала брак на набережной знакового для оппозиции острова.

После этого супруги поехали на Триумфальную площадь — участвовать в акции протеста. Невеста стояла с плакатом “Путин, ослепни сам!".

Новобрачные активно митинговали и выкрикивали лозунги. Их довольно быстро задержали и посадили в автозак. По словам Екатерины Мочаловой, активисты изначально решили отмечать свадьбу на “Стратегии".

“У нас в голове одна революция. Чтобы не обманывать общество, скажу: мы сразу решили, что нас задержат на Триумфалке и посадят в автозак. Мне казалось, это будет логичное завершение оппозиционной свадьбы", — рассказала Екатерина.

Она отметила, что полицейские очень мило вели себя с невестой и даже “напоили чаем с конфетами". “Видно было, что им самим неловко, но все прошло позитивно. Максима отпустили без протокола, меня с протоколом, но я ни о чем не жалею", — сказала Екатерина.

В дни свадьбы другой оппозиционный активист Вадим Дергачев писал в “Твиттере", что свадьба — "фейковая", ребята в ЗАГСе не были, в комментариях ему вторили его знакомые. Екатерина Мочалова ответила на это, что встречалась с Дергачевым и до свадьбы, и в автозаке. Там она решила пошутить, что женятся “понарошку", а Вадим поверил.

“Но вообще я не считаю, что можно постоянно переодеваться... Мы занимаемся серьезным делом", — уточнила свою позицию по поводу возможных “костюмированных митингов" Мочалова.

Вместе со школы

Вступить в брак с другим активистом Левого фронта, фигурантом четырех уголовных дел Леонидом Развозжаевым готовится его гражданская жена Юлия Смирнова.

Леонид сейчас находится в СИЗО Иркутска, ждет этапа в Москву. С Юлией они вместе уже 17 лет. “Мы еще в школе познакомились. Пока никаких дат не знаю, да и не до этого сейчас. Как только он приедет в Москву, будем все эти бумаги оформлять", — рассказала Юлия. У пары есть двое детей, старшему ребенку 16 лет.

Party на природе

Также зарегистрировать отношения собирается член КС оппозиции, один из антифашистов Алексей Гаскаров. Его свадьба состоится в августе, невеста разделяет оппозиционные взгляды Алексея. “Она в теме всех раскладов и во всем со мной участвует и поддерживает", — заявляет жених. Свадьбу будут играть по всем правилам. “Скорее всего, это будет моднейшая вечеринка где-то в Подмосковье", — поделился планами Гаскаров.

Отложили политику — и в ЗАГС

Уже отметили радостное событие муниципальный депутат, основатель партии “5 декабря" Константин Янкаускас и его супруга Ольга Горелик. Янкаускас сделал предложение своей девушке ровно год назад — 14 февраля 2012 года. Свадьбу планировали сыграть раньше, чем в октябре, но помешала активная политическая жизнь Константина: “Планировали на сентябрь, но пришлось перенести из-за выборов в Координационный совет оппозиции, потом были муниципальные выборы, но я отложил всю политику и отметил свадьбу! Мы отмечали с родственниками, друзьями и коллегами по “Солидарности", по партии “5 декабря" в ресторане. Никого не задержали (смеется)". 

Константин познакомился со своей будущей женой 27 марта 2010 года после выборного собрания московского отделения “Солидарности". “Она участвует в акциях оппозиции, опыт протеста у нее даже больше, чем мой. Сейчас я уговариваю ее вступить в парию “5 декабря", — рассказал Янкаускас.

"Любовь и свобода"

Файерами и плакатами запомнилась петербуржцам свадьба пресс-секретаря местного отделения “Другой России" Полины Ивановой и питерского другоросса Олега Петрова.

Другороссы остались верны традициям: после брачной церемонии, когда пара вышла из ЗАГСа, товарищи по партии под крики “Любовь и свобода" жгли файеры и буквально пикетировали госучреждение — стояли с плакатами.

После ЗАГСа молодожены отправились в тюрьму Трубецкого бастиона Петропавловской крепости. Это царская тюрьма для политзаключенных, сейчас там располагается музей.

Не свадьба, но митинг

В Нижнем Новгороде летом 2012 года прошла свадьба-митинг — активисты предварительно подали уведомление в горадминистрацию о массовом мероприятии.

До этого в рамках проекта “Жизнь по закону" они устраивали “шествие за батоном", которое им в итоге, но не с первого раза, согласовали. Жених, местный активист Левого фронта Александр Краснов рассказал, что к свадьбе готовились основательно: “Мы заказали кортеж, машины, звукоусилительную аппаратуру. Также подготовили плакаты с политическими требованиями: "Мы за рождение новой власти". “Свадьба — не митинг", — отметил Краснов.

Он рассказал, что они решили провести такую акцию из-за закона о митингах, под который подпадали все массовые уличные мероприятия. "И мы провели настоящий митинг в форме свадьбы. Полиция не вмешивалась, просто наблюдала", — заключил активист. 

Правда, Краснов признался, что свадьба была ненастоящая — пара официально не регистрировала брак.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Марина Курганская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны