Голосование. Фото с сайта: lutovin.ru
  • 15-02-2013 (11:15)

Причина — в бездействии

В Экспертном совете спорили о социальном марше и взаимоотношениях с КС

update: 15-02-2013 (16:15)

Члены Экспертного совета оппозиции провели свое очередное заседание 13 февраля. Корреспондент Каспаров.Ru побывал на мероприятии и своими глазами увидел, как новая оппозиционная структура решает стратегические вопросы.

Заседание ЭСО проходило в небольшом зале Общества защиты прав потребителя и началось значительно позже, чем планировалось, поскольку некоторые члены совета опаздывали. Возникли трудности и с организацией трансляции в Skype для тех членов организации, которых не было в зале.

В конце концов заседание все же началось. Оно было немногочисленным, присутствующие предположили, что остальные эксперты "решили передохнуть". Между тем на повестке дня ЭСО стояли важные вопросы — об отношениях с КС, о социальном марше, о структуре совета и его перспективах.

Вопрос о проведении марша обсуждался бурно. Члены ЭСО спорили о том, стоит ли выпускать заявление о готовящейся акции. Много вопросов вызвал ее формат, который пока не определен, а также состав выступающих со сцены, если таковая будет. Совет решил направить своих представителей на оргкомитет марша с тем, чтобы они договорились по поводу ораторов. Среди делегатов оказались и те, кто состоит в рабочих группах по подготовке акции.

Новости КС
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Было предложено "ввернуть" в акцию политические лозунги, потребовать наказать фальсификаторов выборов. Экспертный совет согласился пока поддержать только социальные требования марша. Свое заявление по поводу акции ЭСО выпустит лишь тогда, когда станет понятен ее формат.

На заседании обсуждалось и заявление по делу Андрея Пионтковского, на которого, по некоторым данным, готовится покушение. ЭСО решил, что нужно придать этому событию максимальную огласку, а также начать активно распространять информацию о преследовании и нападениях на активистов.

Обсуждение вопроса о сочинской Олимпиаде, которая, напомним, обрастает все большим числом скандалов, также было сведено к подготовке соответствующего заявления.

Самые жаркие споры разгорелись вокруг вопроса о взаимодействии с КС. Павел Шелков рассказал, что на внесенные предложения ЭСО совет ответа так и не дал. По информации Елены Васильевой, Сергей Давидис внес на рассмотрение КС альтернативное предложение о введении в рабочие группы экспертов-советников от ЭСО.

"КС деградирует, есть тоталитарная тенденция", —

заявил председатель заседания Максим Брусиловский.

Экспертный совет упрекнул КС в пассивности и нежелании сотрудничать с активистами: "Почему мы должны вставать в очередь для того, чтобы наладить контакты с Координационным советом?" И лишь абсолютное меньшинство признало, что ЭСО нужно разрабатывать собственную стратегию, а не оглядываться на КС.

Члены ЭСО решили подготовить пресс-конференцию, на которой будет сделано заявление по поводу работы КС. Они намерены настаивать на том, чтобы Координационный совет четко определил свою роль. И снова голос тех, кто призывал работать без оглядки на "випов", остался неуслышанным.

На заседание пришел журналист Марк Гальперин. Он предложил ЭСО свою концепцию, которая заключается в создании протестного движения по типу польской "Солидарности". Гальперин предложил объединить столичный актив, а затем пойти в регионы,

"чтобы в один прекрасный день все вышли на площади и не ушли до того момента, пока не сменится власть".

Наконец, на повестку дня был вынесен вопрос о структуре ЭСО. Идея принимать в совет всех желающих вызвала критику некоторых членов. Они предложили наладить сотрудничество с экспертами по различным отраслям, которые при необходимости могли бы включаться в работу Экспертного совета. Членам ЭСО еще предстоит обсудить этот вопрос.

Напомним, Экспертный совет оппозиции был создан в ноябре 2012 года после того, как состоялись выборы в Координационный совет. В него вошли те кандидаты, которым не удалось пройти в КС. ЭСО заявил, что не собирается конкурировать с КС, однако готов поддерживать его, а также заменить при необходимости. Некоторые члены КС поддержали эту идею.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря