В Москве у здания Думы проходят пикеты противников нового законопроекта о прописке. Активисты требуют внести изменения в готовящийся законопроект, передает 15 февраля корреспондент Каспаров.Ru с места акции.

Около десятка человек собрались во дворе Думы. Они поставили плакат "Свобода передвижения? Нет, не слышал" и начали раздавать листовки. В них перечисляются меры ответственности за нарушение закона, а также говорится о том, что положения закона нарушают статью 27 Конституции: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". Активисты призывают граждан противодействовать закону - обращаться к президенту и правительству, распространять информацию о неконституционном законе в СМИ, а также информировать о нем знакомых.

Как рассказал корреспонденту Николай Ляскин, депутатам было предложено внести в законопроект поправки перед первым чтением. Однако те ответили, что тогда документ придется отправлять на доработку, а это невозможно, "так как его внес сам президент".

По мнению активистов, данный закон призван не регулировать внутреннюю миграцию, в том числе - с Северного Кавказа, а направлен против активных граждан.

Присутствующие на месте акции полицейские были явно заинтересованы содержанием листовок и не стали разгонять активистов.

Представители недавно образованного движения "Прописке.нет" заявили, что продолжат свои акции, пока не добьются поправок или полной отмены законопроекта.

Правозащитники из СПЧ уже раскритиковали документ. По их мнению, регистрация является исключительно средством учета населения и не должна использоваться в иных целях. Также Совет обратил внимание на то, что в законопроекте не прописаны механизмы контроля за его соблюдением, что приведет лишь к всплеску коррупции.

История законопроекта такова: в начале этого года Владимир Путин предложил думцам ввести уголовную ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания. В его законопроекте указано, что за фиктивную регистрацию граждан России, иностранцев и лиц без гражданства нужно наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет. Наказание за проживание гражданина России в квартире без регистрации составит штраф в несколько тысяч рублей.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

15.02.2013,
Мария Муромская