Инспекция на Исаакиевской площади. Фото plus.google.com
  • 25-02-2013 (11:58)

"ДемПетербург" уличил во лжи отказавших в проведении митинга чиновников

update: 25-02-2013 (12:56)

Коалиция "Демократический Петербург" 24 февраля провела рейд для проверки достоверности информации, предоставленной Смольным. Чиновники отказались согласовать на этот день митинг в защиту прав ЛГБТ, заявив, что все 20 заявляемых мест заняты. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба коалиции,

отказы были необоснованными, а их причины — фиктивными.

Заявка в Смольный подавалась четыре раза на 20 разных мест и на любое, на усмотрение чиновников, время в диапазоне от 12:00 до 18:00. В отказах было написано, что все предложенные места заняты другими мероприятиями или проводимыми работами или что проведение митинга в указанном месте подпадает под какой-то запрет.

В рейде приняли участие более десяти активистов коалиции. Вместе с журналистами они проехали на микроавтобусе по основным заявленным ими местам, ряд мест проверили добровольцы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Инспекции были подвергнуты 16 из 20 заявленных мест:

площадь у театра "Балтийский дом", площади Искусств, Сахарова, Ленина, Владимирская, Конюшенная, Пионерская, Сенатская, Дворцовая и Исаакиевская, Марсово поле, Стрелка Васильевского острова, Александровский, Таврический, Румянцевский и Некрасовский сады.

В результате рейда выяснилось, что в большинстве мест провести акцию было можно.

Не велось заявленных чиновниками ремонтных, строительных и иных работ, а три небольших мероприятия, которые удалось обнаружить, никак не могли помешать митингу.

Так, на Марсовом поле проходил митинг из 10–15 участников. Его организаторы затруднились ответить, какого числа ими была подана заявка на проведение акции. Как удалось выяснить, митинг был согласован всего на час — с 14:00 до 15:00.

В ходе рейда все обнаруженные несоответствия фиксировались актами, которые будут приложены к заявлению в суд.

"ДемПетербург" собирается обжаловать законность решений комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, нарушивших конституционное право граждан на свободу собраний.

Заметим, что митинг против гомофобии сначала пытался согласовать альянс ЛГБТ-объединений, но он получил несколько отказов. Тогда заявителем выступила коалиция "Демократический Петербург", в состав которой входит альянс. Чиновники и тем, и другим заявителям предлагали для проведения акции поселок Новоселки, расположенный за КАД, рядом с кладбищем и свалкой.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода