Александр Босых. Фото: fotki.yandex.ru
  • 26-02-2013 (20:50)

На националиста Босых завели дело о возбуждении ненависти в отношении толерастов, экспертов и гомофобов

update: 26-02-2013 (20:54)

На участника разгона пикетов в поддержку Pussy Riot националиста Александра Босых завели уголовное дело. Его обвиняют в возбуждении ненависти либо вражды в отношении группы граждан, именуемых "толерасты", "эксперты", "правозащитники" и "гомофобы". Об этом 26 февраля сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на адвоката Босых Оксану Михалкину.

Дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

"Следствие полагает, что в материалах, которые Босых размещал в социальных сетях, содержатся психологические и лингвистические признаки возбуждения ненависти в отношении группы граждан, именуемых "толерасты", "эксперты", "правозащитники" и "гомофобы", — рассказала Михалкина.

По словам адвоката, эти обвинения абсурдны, так как ее подзащитный по определению не может испытывать ненависти к экспертам и правозащитникам, так как сам относится к этим категориям граждан, а слово "толераст" вообще отсутствует в русском языке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Что касается гомофобов, здесь вообще смешно. Александр объяснил на допросе следователю, что он по своей сексуальной ориентации сам относится к группе гомофобов", — добавила адвокат.

Кроме того, считает адвокат, Босых вообще не имеет прямого отношения к заинтересовавшим следователей текстам – он всего лишь размещал посредством так называемого перепоста.

Напомним, весной 2012 года помощник вице-премьера Дмитрия Рогозина Александр Босых избил  видеохудожницу Таисию Круговых, которая проводила одиночный пикет в поддержку активисток панк-группы Pussy Riot. Он ударил ее по лицу и вымазал ей волосы клеем "Момент".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела