Алексей Навальный. Фото Каспарова.Ru
  • 27-02-2013 (11:10)

СК: Навальный незаконно получил статус адвоката

update: 27-02-2013 (13:57)

Член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный незаконно получил статус адвоката. Об этом 27 февраля сообщается на сайте Следственного комитета России.

По данным ведомства, у оппозиционера не было достаточного опыта юридической деятельности для того, чтобы стать адвокатом.

По данным СК, Навальный представил в адвокатскую коллегию Кировской области справку о том, что он работал заместителем директора по правовым вопросам фирмы "Аллект". При этом он одновременно являлся директором этой компании.

"То есть он сам себя назначил и руководителем, и своим заместителем", — говорится в сообщении СК.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие установило, что в справке, представленной в коллегию, стояла подпись не инспектора отдела кадров, а другого человека. Кроме того, по данным СК, фирмы "Аллект" вообще не существовало на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой позже была выдана справка о юридическом стаже.

В пресс-релизе говорится, что Навальный отказался от дачи показаний по обстоятельствам получения им адвокатского статуса, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ.

В то же время сам оппозиционер написал в "Твиттере", что

его еще не допрашивали.

В данный момент ведется следствие по нескольким уголовным делам против Навального: о хищении денег партии СПС фирмой "Аллект" и о растрате имущества компании "Кировлес". Еще одно дело возбуждено против оппозиционера и его брата. Их обвиняют в мошенничестве и в легализации преступных доходов на сумму свыше 55 млн рублей.

Учредитель "РосПила" Алексей Навальный известен благодаря своим расследованиям коррупции в госкомпаниях и публикацией документов, компрометирующих представителей власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"