Владимир Филиппов. Фото: radiovesti.ru
  • 27-02-2013 (22:13)

Минобразования предложило увеличить срок давности по делам о плагиате в научных работах

update: 28-02-2013 (16:49)

В Минобразования работают над поправками, которые позволят увеличить срок давности для перепроверки научных работ до 10 лет. Об этом сообщил глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов в интервью "Российской газете" 27 февраля.

На данный момент срок давности составляет три года. В частности, ВАК не может реагировать на заявления, поступающие в отношении работ, защищенных до 2008 года.

Также глава ВАКа обещал начать работу по активной проверке наиболее "продуктивных" диссертационных советов.

"Надо завершить работу по всем 25 попавшим под подозрение диссертациям из совета МПГУ по историческим наукам. Вслед за этим мы намечаем проверки в отношении тех диссертационных советов, которые попали в первую сотню по числу проведенных защит", — заявил Филиппов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В число лидеров попали центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, скандально известный Московский педагогический государственный университет, МГУ имени Ломоносова и многие другие известные вузы.

Как сообщил замглавы министерства Игорь Федюкин, есть организации, где по 150 диссертаций защищается за три года, то есть по одной диссертации в неделю. "О каком качестве рассмотрения диссертаций можно тогда говорить вообще?" — подчеркнул он.

Напомним, диссертационный скандал разразился после появившихся в СМИ сообщений о плагиате в диссертации Андриянова. Из взятых в МПГУ на проверку комиссией Министерства образования 25 диссертационных работ 24 содержали некорректные заимствования. Массовые факты плагиата в работах кандидатов вынудили уйти со своего поста главу совета Александра Данилова.

Ранее из-за скандала с плагиатом в научной работе был отстранен от должности завкафедрой в университете им. Плеханова депутат "Единой России" Владимир Бурматов. Большие сомнения также вызвала докторская лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы