СИЗО. Фото Забайкальского правозащитного центра для Каспарова.Ru
  • 01-03-2013 (12:36)

Читинский правозащитник добился права встречи с доверителем по делу о насилии

update: 01-03-2013 (13:40)

Судья Ингодинского суда Читы Александра Гречаниченко 28 февраля признала, что начальник читинского СИЗО-1 Андрей Соколов незаконно отказал осужденному Евгению Вилкайсу в свидании со своим представителем. Об этом Каспаров.Ru сообщили в Забайкальском правозащитном центре (ЗПЦ).

Интересы Вилкайса по делу о его избиении полковником Владимиром Сорокиным представляет директор ЗПЦ Виталий Черкасов. Он и обжаловал действия начальника СИЗО-1. Директор ЗПЦ связывает отказ в свидании 15 февраля с тем, что руководитель СИЗО,

"находясь в служебной зависимости от полковника Сорокина, действовал либо из чувства корпоративной солидарности, либо по сговору с ним".

Черкасов, кроме суда, обратился в СКР и предложил привлечь начальника СИЗО-1 к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, а замначальника УФСИН на период следствия через суд отстранить от должности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в декабре 2012 года против замначальника УФСИН по Забайкальскому краю полковника Владимира Сорокина было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

Основанием для этого стали размещенные в Интернете кадры насилия над осужденным Вилкайсом.

По информации ЗПЦ, следствие установило, что 15 ноября 2012 года Сорокин приезжал с проверкой в ИК-3 Читы. Там он увидел осужденного Вилкайса в одежде "неустановленного образца", схватил за резинку его брюк и стал с силой ее дергать. Вилкайс сделал замечание, на что Сорокин приказал досмотреть его.

Осужденный выполнял все требования и не оказывал неповиновения, что отражено видеозаписью. Следователь отметил, что на следующих кадрах видно, как

осужденный стоит лицом к стене, а Сорокин умышленно наносит ему два удара ногой по ногам, а затем с силой удар ногой по правой ноге, отчего осужденный падает.

Правозащитникам стало известно, что в подразделениях краевого УФСИН прошли совещания, на которых руководители клеймили "оборотня в погонах", "слившего" компромат на полковника.

ЗПЦ доверяет этой информации, так как начальник УФСИН Владимир Никитеев оправдал поведение своего заместителя, заявив СМИ, что тот заметил во рту осужденного предмет, похожий на лезвие, в связи с чем применил физическую силу. Правозащитники считают объяснение надуманным, не соответствующим тому, что запечатлела видеокамера.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"