Попробую все-таки помочь Владимиру Владимировичу Познеру найти ответ на мучающий его кардинальный вопрос. Из симпатии к тому способному политизированному юноше, который ранней весной 1953 года жил в гостинице "Метрополь". Молодой человек долгие годы упорно работал над собой, размышлял, сопоставлял и недавно сделал удивительное открытие. Но пусть он лучше расскажет об этом сам. Хочется сохранить незамутненное дыхание первоисточника:

"И знаете, чем больше мы углублялись в эти съемки, тем больше меня поражало сходство между гитлеровской Германией и сталинским Советским Союзом. Я совершенно не говорю, что это одно и то же, но сходство было поразительным".   

Искать ответ на кардинальный вопрос будем методом последовательной редукции. Сначала оставим в покое Ломоносова и Пушкина, титанов XVIII и начала XIX века, и поставим его в следующей форме: "А как мог народ Шолохова, Пастернака, Коненкова, Ал. Толстого, Эйзенштейна, Станиславского пойти за Сталиным?"  

Как же ему было не пойти, если эти властители дум, не просто инженеры человеческих душ, а действительно гениальные художники не только пошли, а с глубоким чувством удовлетворения пошли за товарищем Сталиным?  

А теперь сделаем еще один шаг и зададим следующий вопрос: "А как мог народ Михалкова и Башмета, Хаматовой и Машкова, Эрнста и Познера пойти за Путиным?"

Список, конечно, пожиже, но все вышеозначенные, безусловно, талантливейшие и достойнейшие люди.

И Путин, конечно, не Сталин и не Гитлер, но разве вот это, например, высказывание подсознательно немножечко не о нем?

"Он вернул чувство гордости за страну, выдернул ее из нищеты, из гиперинфляции, все получили работу, и он сам, между прочим, прекрасный менеджер и тонкий политик, который раз за разом выигрывал у своих противников именно в области политики".  

А теперь посмотрите в зеркало, Владимир Владимирович, пробегите в обратном порядке всю цепочку редукции и постарайтесь найти ответ на свой кардинальный вопрос. Удачи вам!

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter