Про Сталина нельзя сказать "бывший человек". Он человеком не был. Самое опасное не возвеличивание подобных злодеев, не восхищение перед ними, не их обожествление. Все это их расчеловечивает, даже если поднимает над родом людским. И это уже, как ни странно, шаг к их адекватной оценке.

Самое опасное — попытка представить их людьми "как все". На этом строился посмертный культ Ленина, к этому подводят попытки не сталинистов, а людей совсем других взглядов. Я прекрасно понимаю профессиональные притязания Збруева, у которого Сталин убил отца, или Юрского. Как понимаю Фрица Дица и Бруно Ганца. Перефразируя Ахматову — актеры не знают вины. Но то, что они делали, — это проекция собственной рефлексирующей личности на тех, кому рефлексия была неведома.

Видимо, реальность этих персонажей оказывала на них то влияние — все-таки люди, какие-никакие, но жившие — которого избежал Чаплин. Но не избежали Галич и Солженицын. Не говоря уже о Твардовском. Ближе всего к реальному Сталину оказались артисты, художники, писатели и акыны сталинских и брежневских времен. Последние были особенно успешны в многочисленных советских фильмах, где он появлялся как человек-функция, руководящая деталь механизма.

Тот, кто отдавал этому механизму распоряжения об убийствах миллионов людей исключительно ради укрепления своей власти. И как человек он не может быть интересен. Не должен быть интересен. Пока он очеловечивается, особенно из высоких гуманистических соображений, он опасен. Не быть человеком — сознательный выбор Сталина. Будем уважать его выбор.

Куда важнее разобраться с тем, как ему удалось навязать себя стране и миру. Как миллионы людей расчеловечили себя вслед за ним. Здесь и сейчас это весьма актуально, поскольку подобные процессы в современной России отслеживаются в режиме онлайн.

Дмитрий Шушарин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены