Максим Кузьмин. Фото gazetamg.ru
  • 08-03-2013 (11:23)

Власти Техаса отказались предоставить Госдепу документы о гибели Максима Кузьмина

update: 08-03-2013 (11:24)

Госдепартамент США не может получить от властей штата Техас документы о гибели усыновленного американцами в России Максима Кузьмина. Об этом 8 марта сообщил в "Твиттере" уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Госдепартамент США говорит нам, что не может получить от властей Техаса судебно-медицинские документы по гибели Максима Кузьмина. Это странно", — написал он.

Отметим, что американский государственный департамент неоднократно заявлял, что расследованием подобных происшествий занимаются местные правоохранительные органы — полиция города и офис шерифа округа, где погиб ребенок.

"Госдеп должен выполнить обязательства США по двусторонним соглашениям с Россией и ознакомить нас со всеми обстоятельствами смерти Кузьмина", — добавил Долгов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, что 2 марта власти Техаса обнародовали первую официальную версию причины смерти усыновленного в России Максима, согласно которой ребенок погиб в результате несчастного случая, а ставшую смертельной травму ребенок, предположительно, нанес себе сам.

4 марта стало известно о том, что российский Следственный комитет проверит подлинность документов, на основании которых было принято решение об усыновлении Максима и Кирилла Кузьминых приемной семьей граждан США.

Напомним, в настоящий момент в России возбуждено 11 уголовных дел против американских родителей, жестоко обращающихся с усыновленными детьми из России. Своего пика противостояние между США и Россией достигло после принятия "закона Димы Яковлева" в конце 2012 года в ответ на принятый в США "акт Магнитского". Закон запрещает усыновление детей из России гражданами США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией