У нас появилось очередное доказательство того факта, что политическое преследование гражданских активистов — даже по довольно маленьким ситуациям, как то защита сквера или парка — курируется на уровне ФСБ.

noadres
Казалось бы, небольшой поселок Селятино, обычная жительница Таня Павлова защищает обычную березовую рощу — и тут аж целый запрос из ФСБ. Нам повезло, что этот документ попал нам в руки. Интересно, сколько таких запросов по другим гражданским активистам не выходит на свет.

Однако Таня Павлова не лыком шита. Посмотрите, какой шикарный запрос она написала в ФСБ.

 

В ФСБ РФ

Управление по г. Москве и МО

9 межрайонный отдел 3—е отделение

Заместителю начальника отдела

Литвинцеву И.Е.

от гр-ки России Павловой Т.М.

Адрес: п. Селятино, д. кв

 

На исх. № 105/38/3-332 от 22 февраля 2013 г.

 

Уважаемый Игорь Евгеньевич!

Меня удивило ваше внимание к моей скромной персоне, ведь я всего лишь защищаю лес в небольшом подмосковном поселке Селятино, и вряд ли эта деятельность угрожает безопасности нашей страны. Признаюсь, я долго размышляла о причинах проводимой в отношении меня оперативно-розыскной деятельности и пришла к выводу, что возможно это связано с вашей борьбой против наркомании в нашем регионе.

Дело в том, что с помощью Интернета я узнала, что вы состоите в Антинаркотической комиссии Наро-Фоминского муниципального района, куда кроме вас входит и глава нашего городского поселения Голубев Е.Н. Наша власть приводила много аргументов в пользу вырубки лесов, в том числе неоднократно было озвучено, что в лесах собираются наркоманы. Таким образом, я делаю вывод, что уничтожение лесных массивов является одним из новых способов борьбы с наркоманией, возможно выработанным на этой самой комиссии. Но, со своей стороны, считаю данный способ совершенно бесполезным, поскольку, помимо лесов, наркоманы собираются в подъездах, квартирах (притонах), в туалетах ночных клубов. Поэтому вырубка лесов не решит проблему наркомании, они просто переместятся в другое место.

В то же время обращаю ваше внимание на посягательство на лесной фонд в п. Селятино. Это действительно преступление против всего российского народа. Лесной фонд  это федеральная собственность и те, кто позволяют себе уничтожать его,  расхитители социалистической федеральной собственности. В поселке Селятино Наро-Фоминского района под строительство жилых и социальных объектов отданы 73 га лесного фонда. Эти земли были оформлены в частную собственность коммерческой компании ОАО "Трест Гидромонтаж" 29.12.11 г. Также участок был поставлен на кадастр без установления категории земли. Прокуратура Наро-Фоминского района признала, что имеет место нарушение закона и внесла представление в кадастровую палату об изменении категории земли на земли лесного фонда. Комитет лесного хозяйства подал в суд на ОАО "Трест Гидромонтаж" с требованием о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком отсутствующим. Вместе с тем, глава г.п. Селятино Е.Н. Голубев в СМИ заявляет, что "мы будем биться за этот участок". Удивительно, что глава явно отстаивает интересы коммерческой компании и более того, буквально отождествляет себя с этой компанией. Налицо явная заинтересованность Е.Н. Голубева в уничтожении федеральной собственности.

Считаю, что действия ОАО "Трест Гидромонтаж" и лично Е.Н. Голубева влекут за собой нарушение прав жителей п. Селятино на благоприятную окружающую среду и уничтожение федеральной собственности  лесного фонда.

Обращаю ваше внимание на состояние нашей судебной системы. Помимо постановления о назначении административного наказания в виде ареста на 5 суток, советую ознакомиться со всеми материалами дела. И не только по статье 19.3, но и по 20.18. По поводу неправосудного приговора мною написана жалоба в квалификационную коллегию судей, с которой вы так же можете ознакомиться.

В заключение хочу сказать, что в срочном порядке необходимо провести всесторонне объективное расследование изложенных обстоятельств. Иначе очень скоро будет уничтожено природное богатство нашей страны  часть лесного фонда. Что мы оставим нашим потомкам, зависит от нас. Со своей стороны готова всячески содействовать в данном деле.

 

С уважением, Татьяна Павлова.

Источник документов и текста Павловой здесь:
http://prostymislovami.ru/blog/2013-03-12-21-51-08

Правозащитный проект "Экоузник" будет следить за развитием ситуации и нам будет интересно узнать, как ФСБ объяснит, что служба интересуется не теми, кто вырубает лес, а теми, кто его пытается сберечь.

ПРИМЕЧАНИЕ:
20 февраля 2013 Татьяна Павлова была признана экоузником, т.к. подверглась пятидневному аресту за защиту природы.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены