Если не возражаете, дорогие (в прямом смысле) жулики и воры, я выскажу нечто открытым текстом. Вы видите ситуацию в политической и общественной жизни не хуже меня.

"Единую Россию" по всей стране терпеть не могут, без волшебства она мало где может победить. Политически партии власти уже каюк и это лишь вопрос времени, сколько она еще будет подавать признаки жизни. Аппарат искуственного дыхания в любой момент может перестать работать и ЕдРо испарится. Да, вам без разницы судьба Едра, а потому перейду к главному. А главный ведет себя последнее время очень странно. Раньше мало кого из вас, жулики и воры, прижучивали. А сейчас — совершенно непонятно, что происходит.

То Сердюкова в СК таскают, то Пехтина из ГосДумы убирают, то Бурматова лишают доступа к науке и образованию.

Да еще и законы эти странные о запрете на зарубежные счета и недвижимость. Все понимают, что это показушная кампания, не меняющая по сути ничего. Вы хоть и жулики и воры, но историю знаете.

В жизни каждого правителя бывают периоды (особенно перед его падением), когда он начинает "чистить ряды". То, что вчера было еще можно, вдруг сегодня становится поводом для уголовного дела.

Вы может быть и рады были бы уйти от беззакония, но самодурство и избирательность в управлении страной не дают вам шанса понять, когда ж сами пойдете на скамью подсудимых или побежите из страны. И ладно бы главный сам был свят, однако и сам и его окружение в общем не отличаются аскетизмом и особым служением отечеству.

Так что совершенно непонятно, с какого уровня госслужбы можно быть жуликом и вором, а с какого нельзя.

Если все во власти будет оставаться, как прежде, — вы (а также ваши родные и близкие) в зоне огромных рисков. Теперь логичен вопрос — ну оппозиция-то как вам может помочь. Отвечу предельно честно. Оппозиция тоже желает вас отправить на скамью подсудимых. И с высокой долей вероятности к власти придет именно та оппозиция, которая на этот раз за жуликов и воров возьмется всерьез.

Однако я утверждаю, что в случае прихода к власти оппозиции у вас риски меньше. Поразмыслим.

Во-первых, вас будут судить честным судом. Вы сможете защищаться, ваших адвокатов не будут отстранять и арестовывать, вас не будут пытать и избивать, о вас не будет лгать СК и госСМИ, вы будете участвовать в состязательном процессе и скорее всего с присяжными.

Во-вторых, из-за того, что масштаб коррупции и преступлений в области прав человека огромен, в случае прихода к власти оппозиции будут выставлены приоритеты по преодолению такого тяжелого преступного наследства. Скорее всего серьезные проблемы будут только у тех из вас, кто замешан в серьезных нарушениях прав человека (убийства, незаконные аресты, преследования, избиения). У экономических преступлений высокий шанс или попасть под амнистию или пройти через этап легализации.

Часть госмонополистов возможно будет реорганизована — но это ж не тюрьма. Для большинства чиновников даже репрессивных ведомств скорее всего самое страшное, что будет — увольнение и запрет на госслужбу. Но не тюрьма.

В-третьих, напишу даже это, есть вероятность, что к власти придет не стойкая оппозиция, а оппозиция в кавычках, оппозиция с большой примесью жуликов и воров — какие-нибудь провластные пройдохи.

Сами знаете, сколько липовых партий создано. И у них конечно тоже есть шанс или добраться до власти или хотя бы пройди в думу и влиять на принятие решений. В этом случае у вас, жулики и воры, вообще будет шанс уйти от наказания и заодно оставить позади век авторитаризма и самодурства.

Типа шанс на новую жизнь, где жульничать придется меньше, но по крайней мере сворованное сохраните.

Я лично предприму все возможное, чтобы такая "оппозиция" к власти не пришла, но жизнь штука сложная. Однако и тут — вот ведь парадокс — липовая оппозиция не сможет сейчас всерьез политически бороться с режимом. Значит даже если вы надеетесь на приход липовых — помогать надо настоящим.

ОК, допустим, вы это все понимаете. Но как помогать? Настоящая оппозиция никогда не будет иметь с вами дело. Более того, еще и пинает вас по всякому факту вашего жульничества. Вы же жулики и воры, придумайте, как помогать.

Вот например: — копите и сливайте в палбик инфу по жуликам и ворам из высшего эшелона — находите способы помогать если не оппозиционным партиям, то хотя бы полезным НКО и интернет-проектам — пусть через десятые руки, неважно — давайте рекламу в независимые СМИ (вы ж пока легальные компании, в большинстве случаев) — копите доказательную базу к судам, которые неизбежно будут в будущем — если вас заставляет делать что-то преступное власть — оставьте в архиве тому свидетельство.

Наконец, не забывайте о таком прекрасном инструменте, как саботаж. Отпускайте оппозиционера, если вы полицейский или судья и видите, что дело сфабриковано. Если можете схалтурить в деле преследования оппозиции — схалтурьте. Примите в УИК оппозиционера, пустите на пересчет наблюдателей — думайте, где вы можете и в чем помочь хорошим людям и помешать жуликам.

Наконец, если вы сажали всех подряд протестующих за решетку — отпускайте теперь хотя бы каждого второго. Множьте нелояльность, затягивайте все репрессивные механизмы. Вы же умеете быть бюрократом — станьте бюрократом в деле репрессий. Требуйте письменных приказов, уточняйте, перепроверяйте, забывайте, болейте — выкручивайтесь.

Не важно, в ФСБ вы работаете или в муниципалитете — везде можете хотя бы что-то сделать для возвращения страны в цивилизованное русло.

Речь не о том, чтобы вам нравилась оппозиция, речь о том, что в условиях этапа самодурства и безумия решений власти вам не лишиться свободы.

Вы, находясь в коридорах власти, одновременно находитесь в зоне огромного риска. Меч кампании очередной борьбы с непонятно чем может обрушиться на вас, когда не ждете. В ваших руках менять будущее страны к лучшему.

Жулики и воры, самое время становиться честными людьми.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены