Крымск сразу после наводнения. Фото с сайта: sob.ru
  • 20-03-2013 (15:19)

Дело о бездействии крымских чиновников перед наводнением направлено в суд

update: 20-03-2013 (16:13)

Заместитель Генерального прокурора России Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение в отношении должностных лиц Крымского района Краснодарского края, которые, получив предупреждение о предстоящей чрезвычайной ситуации (ЧС), не оповестили население. Это привело к гибели людей при наводнении летом 2012 года. Об этом 20 марта сообщил сайт Генеральной прокуратуры России.

Обвинение в халатности предъявлено главам администраций Крымского района Василию Крутько, города Крымска Владимиру Улановскому, Нижнебаканского сельского поселения Ирине Рябченко и заместителю руководителя Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты МО "Крымский район" Виктору Жданову. По версии следствия, обвиняемые,

получив 5 и 6 июля штормовые предупреждения об опасном комплексе гидрометеорологических явлений,  не ввели режим ЧС и не оповестили об этом население.

После сильного ливня и разлива рек в ночь на 7 июля, были затоплены низменная часть Крымска и станиц Неберджаевской и Нижнебаканской. Это повлекло гибель 153 человек, безвестное исчезновение 2 граждан и причинение тяжкого вреда здоровью пяти местным жителям.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После наводнения, Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным подготовить документы о якобы совершенных ими необходимых действиях, в том числе по оповещению и спасению людей. Как отметил REGNUM, в документах был зафиксирован факт заседания комиссии по ЧС, введения режима ЧС с постановкой соответствующих задач, оповещения и спасения населения.

Зарегистрированы документы были "задним" числом - 6 июля 2012 года. Эти документы чиновники предъявили в качестве отчета вышестоящему руководству и правоохранительным органам.

Кроме этого, Жданов, используя служебное положение, для получения компенсационной выплаты в сумме 50 тысяч рублей, внес свой дом, не находившееся в зоне затопления, в список пострадавших при наводнении домов. Однако его незаконные действия были выявлены и пресечены правоохранителями.

По решению суда Крутько, Жданов и Улановский находятся под арестом, в отношении Рябченко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что более 60 тысяч человек были признаны пострадавшими в результате наводнения в Крымском районе.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального