Правительственный законопроект, предполагающий введение одноразового налога на банковские депозиты, отклонен парламентом Кипра, сообщает Reuters.

Против налога проголосовали 36 из 56 депутатов. 19 парламентариев воздержались, еще один отсутствовал на заседании.

Таким образом, отмечают в агентстве, под вопросом оказалась судьба сделки с Еврогруппой, назвавшей введение налога на депозиты обязательным условием предоставления финпомощи — €10 млрд, которые необходимы Кипру для того, чтобы избежать дефолта...

В это время глава киприотского Минфина находился в Москве, куда во вторник вечером прибыл для переговоров со своим российским коллегой Анотоном Силуановым. По данным Fincancial Times, Кипр надеется получить от России средства, которые позволили ли бы избежать дефолта без финансовой помощи Еврогруппы.


Ну что ж, теперь судьба Кипра целиком в руках Путина. Ну и может произойти следующее: он выдаст им 10 миллиардов, чтобы олигархи сумели оперативно вытащить оттуда свои средства, после чего Кипр объявит дефолт.

http://avmalgin.livejournal.com/3648485.html

"По инициативе кипрской стороны..." Интересно, и часто президент Кипра беспокоит президента Российской Федерации в полночь?

Снимок экрана 2013-03-19 в 22.11.44

http://avmalgin.livejournal.com/3648807.html

Министры финансов России и Кипра так и не пришли к договоренностям по предоставлению Москвой финансовой помощи, сообщает Reuters.
Переговоры будут продолжены, отмечает агентство.
"У нас была очень честная дискуссия, и мы подчеркнули сложность ситуации", — заявил министр финансов Кипра Михалис Саррис журналистам...
Как сообщил агентству источник, Саррис поехал на переговоры с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, чтобы "продолжить переговоры на другом уровне".


Похоже, Меркель просто скинула проблемы Кипра на Россию. Мол, там ваши денежки, вы и спасайте.

Кипрские власти и сами на Европу не очень надеются. Все надежды на Россию:

Президент Кипра Никос Анастасиадис может попросить патриарха Кирилла о помощи в проведении финансовых переговоров, сообщает греческий портал церковных новостей Romfea.gr.
Как отмечается в сообщении, в среду Анастасиадис встречается с главой Кипрской православной церкви архиепископом Хризостомом. Основной темой встречи будет введение налога на банковские вклады.
Как отмечает Romfea.gr, Анастасиадис может попросить архиепископа обратиться "за помощью к патриарху московскому Кириллу", чтобы он посодействовал в переговорах о финпомощи с президентом Владимиром Путиным.


Ну патриарх Кирилл, если у него у самого там что—то застряло (что не исключено), конечно же, вступит в дело, тут сомнений нет.

http://avmalgin.livejournal.com/3650015.html

Специально делаю скан с сайта государственной телекомпании ВГТРК, чтобы меня не обвинили в том, что передергиваю:

Снимок экрана 2013-03-20 в 12.18.57

Правильно ли я понял: спасая дорогих россиян от 10-процентного изъятия их кипрских вкладов, Путин предложил киприотам изъять у россиян не 10, а 20-30 процентов вкладов?

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены