Банк Кипра. Фото: gazeta.ru
  • 21-03-2013 (09:51)

Медведев: На Кипре заблокировали деньги российских госкомпаний

update: 21-03-2013 (10:29)

В банках Кипра заблокированы средства российских компаний, в том числе с госучастием. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в интервью европейским СМИ, передает 21 марта РИА "Новости"

По его словам, российские власти занимают достаточно твердую позицию в отношении событий вокруг Кипра и урегулировании задолженности республики.

Премьер пояснил, что "это всегда была достаточно удобная для работы юрисдикция, для совершения стандартных операций".

Медведев заявил, что объемы вкладов, которые свидетельствуют о серых схемах вывода денег из России, "все-таки не столь значительны, как об этом принято говорить".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Между тем глава ЦБ Кипра Паникос Димитриадис заявил, что

объем вкладов россиян в банках страны можно оценить в диапазоне от 4,943 млрд до 10,225 млрд евро в зависимости от системы подсчета.

Правительство Кипра по настоянию кредиторов из ЕС предварительно решило принудительно списать часть банковских депозитов в виде "налога" — 6,75 процента с депозитов в 20–100 тысяч евро и 9,9 процента с более крупных вкладов. Это вызвало панику среди вкладчиков и поставило под угрозу финансовую систему острова.

Решением регулятора на Кипре 19–20 марта введены банковские каникулы — прекращены все расчеты, включая внутрибанковские проводки.

Президент России Владимир Путин заявил, что введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках стало бы несправедливым, непрофессиональным и опасным решением.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией