Реформа высшего образования в Российской Федерации идет полным ходом. В Московском Государственном университете технологий и управления (МГУТУ) имени Разумовского и его филиалах в открываются высшие атаманские курсы.

"Ежегодно на высшие атаманские курсы будут набирать четыре потока, а пройти обучение можно будет в 19 филиалах университета, говорит ректор МГУТУ имени Разумовского Валентина Иванова. По ее словам, сейчас обучение смогут пройти атаманы Всевеликого Донского войска (для них открыты курсы в Ростовской и Волгоградской области), Волжского войска (для них открыты курсы в Самарской и Ульяновской области), Кубанского войска (Краснодарский край), Центрального казачьего войска (Москва, Смоленская область). Позже возможности для обучения будут открыты в Омске, Липецке и Нижнем Новгороде", - пишут "Известия".

Обязательные предметы данных курсов, это местное самоуправление и атаманское управление в станице, система непрерывного образования казачества, законодательное обеспечение казачьих обществ, социология, психология, мобилизационная подготовка, информатика, порядок взаимодействия с органами власти и даже культура речи. Кроме того, будущие атаманы прослушают лекции по истории казачества, литературе.

Я считаю, что в перечень обязательных предметов данных курсов должна быть включена фалеристика. Чтобы атаманы правильно наряжали своих "казачков", дабы не случались вот такие фэйлы:
 

С днем рождения казак
(Фото взял у anton_klyushev)

Алексей Фриман

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены