Нда... Глаза на лоб лезут от стилистики новостей по Березовскому. Если уж "продвинутая общественность" называет его "неоднозначной личностью" и "человеком-эпохой" — трындец стране. Один у меня в ленте аж договорился до "пинать мертвого льва".

Только что — ТОЛЬКО ЧТО — в прямом эфире на их глазах в Лондонском суде прошло шоу под названием "Как мы с Абрамовичем пилили Россию" — где Боря и Рома, не стесняясь вообще ничего, прямым текстом рассказывали, как они украли всю страну и теперь делят бабки от ворованной страны друг у друга — а им хоть в глаза.

Либеральная общественность скорбит о смерти вора. Дожили. Слушайте, ну зачем вам демократия, а?

Ну раз Березовский в вашем представлении хороший и чуть ли не мученник — а Путин это абсолютный его стопроцентный ставленник — чем вас Путин-то тогда не устраивает? Продолжатель дела и идеи "человека-эпохи"? Чего ж вы тогда бунтуете то против детеныша умершего льва? И, главное, проблема не в том, что человек-эпоха приложил все усилия, чтобы убить институт демократических выборов и посадить на трон своего царька, а в том, что он просто с царьком ошибся. А вот посадил бы хорошего царька — они бы этого вореныша сейчас в прямом смысле слова в задницу бы целовали.

Про то, как неоднозначная личность приложила все свои силы, чтобы из белесой моли сделать сначала замначальника ФСБ, потом за полгода (!) начальника ФСБ (!) потом за полгода премьер-министра, а потом еще за полгода и царька — либеральная общественность уже забыла.

Но — он же покаялся! Он же прощения попросил! Да пошел он на со своим покаянием.

А то взяли моду — страну разграбили всю до последнего куста, две войны развязали, все ворье и бандитов во власть привели, остатки разваленного государство ногами добили, чтобы уж точно не поднялось, начавшие даже было возрождаться милицию, прокуратуру и суд выжгли уж совсем окончательно — чтобы им, лично им — воровать не мешали, ярдами баксы по карманам рассовали, а потом под елочкой на Новый год — "ой, простите меня, я был не прав".

Да в задницу себе свое покаяние пусть засунет. На суде они все каятся будут. Никаких других покаяний я не принимаю. Поговорку "о мертвых либо хорошо, либо ничего" придумали те, кто мого косячил при жизни. О мертвых — так, как они заслужили живыми.

Березовский был вором. Причем вором среднего пошиба, просто сумевшим оказаться от власти на расстоянии вытянутой руки. А так — даже в воровстве он был посредственностью.

Был вором — вором и умер. И единственное, чего мне действительно жаль — что он не дожил до суда.

Надеюсь, он уже на одной сковородке с Борей и Пашей Мерседесом жарится. Все, кто влюблен в "человека-эпоху" и "неординарную личность" — мой вам совет: лучше отпишитесь от этого журнала. А то, чувствую, тут про покойного много еще будет сказано не сдерживаясь в выражениях.

Аркадий Бабченко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены