Волонтеры. Фото с сайта: klerk.ru
  • 26-03-2013 (19:07)

Волонтеры покрыли 10 процентов российских избиркомов

update: 26-03-2013 (19:11)

Общественные объединения по контролю за выборами "ГОЛОС", "Гражданин Наблюдатель", "РосВыборы" и "СОНАР" подвели итоги кампании "Честный УИК". Организаторы оценивают кампанию как успешную — всего активистам удалось стать членами 10 500 участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса (ПРГ) из 90 000 возможных УИКов по всей России. Такие данные на пресс-конференции 26 марта озвучил заместитель исполнительного директора "ГОЛОСА" Григорий Мельконьянц.

По его словам, эти 10 процентов смогут сильно повлиять на ситуацию — люди будут общаться между собой, рассказывать другим о ходе выборов.

В Москве членами комиссий с правом решающего голоса стали 2671 волонтеров из примерно 30 000 человек в 3611 УИКах.

"Получается, что нас меньше 10 процентов, но зато в каждом из округов Москвы есть свои члены участковых комиссий", — отметил Мельконьянц. 

По теме
НОВОСТИ

Наблюдатели рассчитывают не только на своих волонтеров, но и на всех людей, которые попали в комиссии в первый раз.

"Из 900 000 человек по всей России 581 000 уже опытные члены комиссий, а 334 000 — новички, у них нет опыта фальсификации. Вот с ними мы и будем работать", — резюмировал Мельконьянц.

Среди парламентских партий организаторы отметили "Справедливую Россиию"— в УИКи от нее прошла почти половина волонтеров. Также активно сотрудничали с общественными объединениями КПРФ, затем "Яблоко" и "Гражданская Платформа". 

"С нами сотрудничали даже "Единая Россия" и ЛДПР. Правда, либерал-демократы взамен требовали вступить в их партию", — отметил педставитель "Гражданина Наблюдателя" Михаил Тимонов.

Изначально "Честный УИК" задумывался как способ преодолеть недоверие россиян к институту выборов в целом. Среди наблюдателей есть те, кто верить в позитивный исход кампании. Так, координатор проектов по наблюдению за выборами ассоциации "Голос" Роман Удот отметил, что "впервые наблюдатели будут сидеть с "исчадиями ада" ( членами комиссий — прим. редакции). "А сами члены ТИКов увидят, что мы не агенты Госдепа, и не проплаченные шпионы. Надеюсь, произойдет определенный психологический сдвиг", — добавил Удот. 

УИКи формируются на пять лет, теперь перед каждыми выборами наблюдатели будут объединяться вокруг "своих" членов комиссий. Набор в некоторых регионах еще идет, подробности на сайте.

Марина Курганская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого