Госдума. Фото с сайта contrasterra.ru
  • 27-03-2013 (10:00)

Путин внес в Госдуму проект Кодекса, регулирующего споры россиян с органами власти

update: 27-03-2013 (14:23)

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму Кодекс административного судопроизводства, по которому будут разрешать споры россиян с органами государственной власти и местного самоуправления. Об этом 27 марта сообщило РИА "Новости" со ссылкой на главу думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина.

По его словам, проект Кодекса Госдума может рассмотреть в первом чтении уже в начале мая. Предполагается, что он будет введен в действие с 1 января 2014 года.

Плигин пояснил, что

по Кодексу будут рассматриваться дела по искам граждан к различным уровням органов государственной власти, споры, которые возникают с органами муниципального управления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, сейчас они регулируются Гражданско-процессуальным кодексом в судах общей юрисдикции и Арбитражным процессуальным кодексом в арбитражных судах.

Отмечается, что проект Кодекса обсуждался в профессиональном сообществе в течение длительного времени.

"Административное судопроизводство будет построено на принципах максимального обеспечения защитой законных интересов физлица. Мы полагаем, что, несомненно, это будет способствовать установлению в России правового государства", — сказал Плигин.

В феврале председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев заявил, что российская судебная система нуждается в создании Кодекса административного судопроизводства, выделенного из общей системы судопроизводства. По его задумке, в процедуре административного производства не гражданин, обратившийся в суд, а орган государственной власти или должностное лицо будут обязаны доказывать суду правоту принятых решений, которые ограничили права и законные интересы заявителя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией