Скриншот из блога navalny.livejournal.com
  • 29-03-2013 (09:32)

Канделайки

"Фермы по разведению ботов" для "Твиттера" пилят бюджетные деньги

update: 29-03-2013 (15:25)

"По данным исследовательской компании Semiocast, число зарегистрированных пользователей русскоязычного "Твиттера" составляет 5 миллионов человек, — отмечается в статье "Русского репортера". — В период оппозиционной активности российские протестующие активно пользовались "Твиттером" для того, чтобы организовывать свои действия. Так, в топе популярных тем стали появляться теги #МаршМиллионов, #ОккупайАбай и другие. В ответ на это так называемые прокремлевские блогеры пытались вытеснять их своими хэштегами —  #ТухлыйМарш, #маршподлецов… Таким образом создается иллюзия общественного мнения и численного перевеса сторонников действующей власти.

В начале 2013 года был анонсирован сайт ka-2.ru, разработанный активистом "Молодой гвардии" Арсением Щельциным. Принцип работы сайта прост — пользователь регистрируется, подключает к аккаунту свои социальные сети и публикует предложенную модераторами информацию. Так, по данным "Коммерсанта",  ka-2 продвигал в топ "Твиттера" хэштеги #МаршПодлецов, #УдальцовСпалился, #КСОсборищежуликов и другие. За активную работу участникам предлагали 10–15 тысяч рублей… Можно купить подписчиков, лайки, а твит-сообщения, содержащие рекламу, пользователи могут продать по цене от 3 до 20 рублей. Сейчас такой бизнес набирает большую популярность, и нередко фирмы по раскрутке информации в социальных сетях выполняют политические заказы".

Алексей Навальный в связи с этим вспоминает недавний пост Тины Канделаки "Навальный, учи матчасть".

"Канделайки. Очень поучительная история о том, что не стоит в энторнетах бросаться фразами "учи матчасть" в ответ на корректно поставленные вопросы, — пишет Алексей Навальный. — Энторнеты ж большие, и вполне может найтись тот, кто в матчасти разбирается.


Почитайте, отлично раскрывается тема того, как искусственно накручиваются ролики и аккаунты в соцсетях и осваиваются миллионные бюджеты на "продвижение прекрасного нового сайта Ростехнологий".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Очень, между прочим, перекликается со свежей статьей в "РусРепе" о том, как пилят сотни миллионов бюджетных и околобюджетных рублей на кремлевские "проекты" в соцсетях.

Короли накруток. Ставьте ваши канделайки. Часть первая.

Короли накруток. Ставьте ваши канделайки. Часть вторая.


Странные люди. Ну, сидят со своей мошеннической конторой на подсосе у госкомпаний.
Сидели бы тихо, пилили стыренное бабло и радовались. Но ведь они ж еще и про "матчасть" кричат".

"БИНХ, пожарник-плагиатор тоже в ботоводстве был уличен", — намекает на другого "прославившегося" героической борьбой с оппозицией и активным использованием фотошопа в Интернете единоросса Владимира Бурматова блогер miggerrtis.

"Помнится случай, когда Канделайка покупала твиты на Твайте, пиаря свой ролик", —  делится pharaon01.

"Самое смешное, что эти ... считают себя "воинами". Типа настоящие патриоты, обеспечивающие информационную защиту России от Госдепа", — отмечает fatherland_1917.

"Мне кажется, что наша власть сама дает себе исчерпывающую оценку, связываясь с деятельницами уровня Канделаки. Видно, совсем плохи дела у кремлевских старцев, если им больше не на кого опереться. Их любят только за бабло. Да еще и только самые небрезгливые", — полагает блогер nibelung-2013.

"Одна польза, что школьники хоть не на порносайтах, а каким-никаким делом занимаются, постигают премудрости. А ботоксной крысе это все равно не поможет. Для создания общественного мнения боты бессмысленны", — уверен gunguz.

Блогер Руслан Левиев вчера также описывал схемы накруток фолловеров, применяемых Тиной Канделаки и ее компанией, а сегодня продолжил информировать читателей по следам статьи в "Русском репортере", приводя персоналии ботоводов:

"Один из них "действует от имени MediaSquad (хотя снова подчеркну: MediaSquad и SocialSharks — это одно и то же, и все перечисленные в посте ботоводы представляют собой суть одну команду, накручивают, выводят и лайкают через одних и тех же ботов). Как я уже несколько раз отметил в посте, о нем написал "Русский репортер". Давайте посмотрим, чем же он отметился.

Тимати благодарит его за накрутки просмотров клипа в YouTube (вот сюрпрайз, да?):

Раскручивает хэштег #ГудковШпионЦРУ:

gudkov

Раскручивает хэштег #НавальныйВКремле:"

selefun

и т. д. и т. п.

"Команды на начало вывода в тренды хэштега подаются как через "Твиттер", так и через их группу:

selefun
 

Настоящие боты в "Твиттере", т. е. реально фейковые аккаунты, очень слабо влияют на продвижение хэштегов в "Твиттере". Но ботоводы, конечно, не хотят лишаться заработка и идут на разные ухищрения. Кто-то создает "твиттер"-фермы — это когда создается огромное количество аккаунтов ботов, но система настраивается таким образом, что в период между продвижениями трендов эти боты в случайном порядке твитят какой-нибудь случайный текст (зачастую берут случайный чужой твит и пишут его же от своего имени), в случайном порядке ретвитят кого, пишут реплай, т. е. создают видимость живого аккаунта. И при начале фрода берутся не все подряд боты фермы, а ограниченное количество в случайном порядке. Этот метод отчасти действительно эффективен, такие аккаунты "Твиттеру" труднее распознать как ботов.

…Вся цепочка финансовых потоков есть, и понятно, как она функционирует. Если кратко, то выглядит это так:

1. Различные государственные компании (и не только) регулярно жертвуют в фонд поддержки "Единой России" огромные суммы;

2. Эти суммы в том числе используются для организации нападок на оппозицию, лоббирование своих тем в Интернете и т. д. Делается это через заказ компании "Апостол Медиа Групп" Тины Канделаки, которой и отчисляются те самые миллионы, о которых писал "Русский репортер";

3. "Апостол Медиа Групп", забирая себе бОльшую часть выделенной суммы, вследствие своего полного дилетантства и тупой жадности выбирает самый дешевый и при этом самый неэффективный способ продвижения нужных тем в Интернете: за сущие копейки нанимают ботоводов, навроде тех, которых я перечислил в этом посте. Этих копеек, однако, им хватает на понт перед сверстниками-школьниками;

4. Конечными, массовыми исполнителями становятся обычные школьники, в виде аудитории популярных сообществ "ВКонтакте" (в случае накруток просмотров роликов на YouTube), либо в виде их аккаунтов в "Твиттере", в которых они за накрученные им цифры фолловеров массово спамят продвигаемыми хэштегами, либо в виде их аккаунтов в "Инстаграмме", в которых они за тех же обещанных фолловеров массово лайкают заданные аккаунты (как пример — аккаунт Кадырова) и подписываются на них".

Блогеров возмутило, что подобные "пиар-кампании" не только дурно пахнут, но еще и финансируются в том числе структурами из ЖКХ, оплата чьих услуг становится для россиян все более неподъемной ношей.

svmos: "Мы платим налоги и всякие услуги (ЖКХ), они в том числе с них оплачивают пиар, выборы, твит, бот, митинг-кампании и законодат инициативы. Мы в возмущещении протестуем, выходим на улицы, они требуют увеличения бюджета этих компаний и вводят новые налоги (ИП например, увеличение услуг ЖКХ). Мы платим больше налогов и больше услуг, чтоб в том числе оплачивать их пиар, выборы, твит, бот, митинг-кампании..."

as-best: "Волосы встают на голове от понимания, что ЖКХ-компании вот так ежемесячно раскидываются миллионами на всякую шелуху вместо того, чтобы инвестировать в реальную инфраструктуру. Впрочем, чему я удивляюсь".

"Если же говорить о технологии, то только с помощью социальных сетей продвигать историю крайне сложно, поэтому на определенном этапе к движу подключаются СМИ — кремлевские или оппозиционные, и тогда тема действительно получает достаточно громкое звучание, — комментирует Кирилл Шулика. — Мой вам совет... Бороться с этим всем бесполезно, как и с заказухой в СМИ, проституцией, матом... По сути, есть сложившиеся уже не всегда хорошие традиции, а кроме того, есть спрос, поэтому будет и предложение. Когда вы читаете политический Рунет, включайте голову, фильтруйте информацию, не читайте, а тем более не репостите ересь".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября