Учебники. Фото: itar-tass.com
  • 28-03-2013 (18:08)

КГИ Кудрина выступил против введения общенационального учебника истории

update: 28-03-2013 (18:10)

Комитет гражданских инициатив, возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, выступил против внедрения в школьную систему единого общенационального учебника истории. Об этом 28 марта сообщается на сайте комитета.

Эксперты комитета и историки считают, что такой учебник противоречит закрепленной законом вариативности образования.

"Согласно принятому в конце 2012 года в третьем чтении "Закону об образовании в РФ", федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования должны "обеспечивать вариативность содержания образовательных программ разного уровня образования", — говорится в заявлении.

Кроме того, по мнению специалистов, единый учебник истории может спровоцировать конфликт среди политических движений из-за попытки унификации исторических оценок.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Только знакомство с такой многомерной и сложной историей формирует активного и ответственного гражданина. В противном случае история превращается в перечень фактов или в идеологическую доктрину, "героический национальный миф", освоение которого вменяется в обязанность подданным несвободных режимов", — заявляют в КГИ.

"Комитет гражданских инициатив считает, что обсуждение проблем российской истории и способов ее преподавания необходимо вести максимально широко и демократично, избегая жесткой унификации и приведения всех точек зрения к единому знаменателю", — говорится в сообщении.

Напомним, начале марта глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что единый курс истории будет разработан рабочей группой, состоящей из ведущих ученых-историков, авторов наиболее востребованных школьных учебников и представителей общественности.

В феврале президент Владимир Путин заявлял, что считает необходимым разработать для средней школы единые учебники истории России, которые будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы