Михаил Аншаков. Фото: novayagazeta.ru
  • 29-03-2013 (20:36)

Танцы в бизнес-центре

Аншаков: Мое дело о ХХС полностью дискредитирует приговор Pussy Riot

update: 01-04-2013 (15:05)

Председатель общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков 29 марта судился с исполнительным директором фонда храма Христа Спасителя Василием Поддевалиным. Поддевалин обвиняет Аншакова в уголовном преступлении — клевете.

Сам потерпевший на заседание в московский мировой суд не пришел. "Он вообще никуда не ходит, позиционирует себя как важную персону",  — отметил в разговоре с корреспондентом Каспаров.Ru Аншаков.

С самого начала Аншаков заявил, что вину не признает и считает, что обвинение сфальсифицировало экспертное заключение по его интервью.

"Они вообще не тот отрезок текста взяли для лингвистической экспертизы. И, несмотря на это, в заключении ни о каких фактах не говорится, только об оценочном суждении. Но у обвинения откуда-то появились "факты оскорбления личности". Это вообще не соответствует экспертизе, и на следующем суде мы это докажем", — пообещал Аншаков. 

По теме
Религия
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава ОЗПП рассказал, что это дело организовали Василий Поддевалин и его хороший друг заместитель московского прокурора Александр Козлов.

"Год назад они уже хотели меня привлечь по подобному делу, но тогда это была административная статья, сейчас это уже уголовное дело. Видимо, Поддевалин решил прижать меня к ногтю, но не подумал на два шага вперед и не понял, что дело станет громким", — добавил Аншаков.

Суд заслушал трех свидетелей обвинения: заместителя Поддевалина Сергея Семененко, коменданта-начальника управления зданий и помещений ХХС Ивана Кущазли и старосту-завхоза храма Льва Шаханова. Двое из них признали Поддевалина своим начальником.

"Как это в каких отношениях мы с Поддевалиным? Он мне деньги платит", — ответил судье Кущазли. Лев Шахов заявил, что он подчиняется ключнику храма или непосредственно патриарху Кириллу.

Самый весомый свидетель обвинения Семененко размеренно и очень по-чиновничьи отвечал на вопросы: "В храме имеется 17 арендаторов. Фонд заключил с ними договоры доверительного управления. Больше нет. Адвокатские конторы над алтарем осуществляют правовую защиту комплекса". 

Про помещения под паркинг, шиномонтаж, бюро переводов и фирму "Цветы в дорогу" Семененко сказал, что эти площади сдают еще по поручению бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. 

Он якобы поручил сдавать в аренду часть комплекса и распланировал места еще при строительстве.

Сам фонд, по словам Семененко, технически обслуживает храм Христа Спасителя и не является организацией, которая "предоставляет услуги". За исключением экскурсий, продажи сувениров, литературы и химчистки. Причем химчистка осуществляет чистку священной одежды. Другим желающим, насколько я поняла из его речи, одежду стирают за деньги.

Аншаков долго пытался спросить у свидетеля, является ли сам фонд учредителем какой-либо фирмы, но судья отклоняла вопросы как утверждения. Когда наконец ему это удалось, Семененко ответил, что фонд — учредитель только одной компании "Венец", она торгует сувенирами.

— А вы знаете учредителей автомойки "Мытный двор"? — спросил Аншаков.

— Нет, я общался с директором, Александром Митюшкиным.

— А вы не знаете учредителей? Елену и Мишу?

— Нет.

— То есть вы не знакомы с детьми Поддевалина?

— Я общаюсь с гендиректором.

Вопрос повис в воздухе. Вошел второй свидетель, он сходу заявил, что для него все равны перед господом и законом, и поздравил присутствующих с Великим постом.

Прокурор спросил:

— Вам известно, зачем вас пригласили?

— Наверно, соображаю, чего, — ответил Иван Кущазли.

Он рассказал, что в договоры не вникает и делает то, что говорят. Коммерческие фирмы, может, и есть, но они исключительно на "прихрамовой территории". На прямой вопрос адвоката Розы Баршиной, есть ли по адресу: Волхонка, 15 торговые предприятия, он ответил, что есть.

Уже на выходе господин Кущазли вернулся и попросил пройти назад к вешалке "забрать свой прикид".

Третий свидетель, староста Лев Шаханов, порадовал Аншакова своими пояснениями о том, кому принадлежит непосредственно зал богослужения, где люди молятся и расположен алтарь.

По словам Шаханова, это помещение принадлежит фонду. А храму и подворью принадлежат только тайные, скрытые от глаз комнаты для работников храма, покои патриарха и помещения для церковной утвари.

"Отлично. Таким образом, мы понимаем, что девочки из Pussy Riot танцевали не в храме. А в бизнес-центре.

Конечно, мое дело полностью дискредитируют обвинительный приговор Pussy Riot. Напишите, это будет сенсация", — посоветовал Каспаров.Ru Михаил Аншаков.

"Мы будем бороться за победу. Как призналась недавно судья Мосгорсуда, российские судьи не бояться выносить оправдательные приговоры", — обнадежила адвокат Роза Баршина.

Суд перенесли на 10 апреля, на 14:00. Адвокат надеется допросить-таки Поддевалина и свидетеля защиты — автора нашумевшего интервью.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Марина Курганская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря