Смерть надежд — вот главное, за что Путина будут проклинать учебники по истории моих внуков да и сам сильной постаревший я, встречая из какого-нибудь телепортатора на выходные.

Не двушечка "Пусси Раойт", не разбитые костяшки пальцев Магнитского, не болотное дело, не бесконечно тянущиеся годы Ходорковского, не Политковская, не Литвиненко, не НТВ, не Беслан, не "Курск", не взрывы, не Чечня, не вбросы, не украденные деньги. Это все, я уверен, лет через сорок забудется, останется лишь пустая горечь от вычеркнутых лет. В жизни человека, буду рассказывать я внукам, накладывая им на их будущие тарелки какие-то очень будущие оладьи, это умение жить сполна, отдаваться течению времени и плыть против него.

Упорство в сочетании с верой в невозможное рождают надежды, ведут нас вперед. Если ты прав, если ты знаешь, что прав, ты обязательно победишь.

В американских молодежных фильмах, буду объяснять я внукам наливая будущее молоко и показывая отрывки на инвертных стереоскопах, в такие моменты, примерно на двух третях сюжета, когда все шло под откос у героев, включась оптимистичная музыка, и они все исправлялись. Потому что добро всегда побеждает. Если очень постарается.

Когда же сила воли хороших парней ударяется мордой о бетонный ромбик безразличия, раз за разом, титановый хрусталь надежд дает трещину, затем еще одну, и, наконец, они рассыпаются, оставляя от человека лишь тень, от города лишь некрополь, от страны лишь поле экспериментов.

Но вы же знали, что все будет хорошо? — спросят меня внуки, очень по-будущему пачкая свои пальцы в джеме. Нет, скажу я, не знали, но я всегда верил, что однажды наступит утро, даже ранняя ночь, когда станет ясно, что победила не та партия, которая была до этого у власти, не тот кандидат, который заклеил весь город, а тот, за которого мы голосовали.

Что мы победили, что от нас что-то зависит, что мы что-то изменили. Я выйду на улицу, сзади хлопнет дверь, еще одна и еще одна. Мы будем идти по всем бульварам города и смеяться, потому что на самом деле надежды не умирают.

Илья Клишин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены