Извините, еще чуть-чуть о Прохоровой. Точнее, даже не о ней. Все руки не доходили описать один забавный эпизод. На круглом столе для педагогов в 31-лицее среди слушателей была замечена вот эта троица на первом плане.

Как-то они сразу выделялись своим мобилизованным видом. И вот настал черед вопросов Прохоровой. Мужчина слева представился:

секта1— Мы из комитета родительского сопротивления.

— ?

— Ирина Дмитриевна, что вы несете?

— ???

— Вы несете европейскую культуру! Хотел поделиться болью как раз по этому поводу. У меня дети, одному 30, другой 26. Живут для себя. Понимаете — не хотят жениться! Не хотят иметь детей! Они воспитывались на европейской культуре! Смотрели мультики, кино…

— Поэтому перестали рожать детей? Вы смотрели мультики и родили детей. Какая связь?

— Другие мультики! Ксения Собчак креативная, культурная девушка, заявляет: я не хочу замуж! Не хочу детей!

— Она переменила позицию, вы опоздали… Сколько вашим детям? Последний шанс, можно подумать…

— (неразборчиво, оживление в зрительском зале)

— Так это ваши проблемы!

— Я работал в две смены, зарабатывал деньги на рынке!

— Что значит, живут для себя? А для кого они должны жить? А может, вы слишком строгий отец и не одобряете выбор своих детей?

Далее гул в зале только нарастал. Надо сказать, сектанты оживили атмосферу круглого стола. Мне кажется, такие персонажи (ну если не окончательная умственная патология) даже полезны для создания драматургии.

Так вот я хочу сказать, что они — эти двое мужчин и женщина — оказались самыми внимательными слушателями выступлений Прохоровой в Челябинске. Они, говорят, потом были еще на встрече в академии госслужбы и сидели рядом со сценой в академии культуры. Внимали, записывали, снимали. Не меняя выражения лиц — оно у них одно на всех. Кажется, это секта Кургиняна.

З.Ы. Тут народ у меня спрашивает мой "отчет о практике". Давно уж на сайте, с пятницы висит. Хотя, конечно, на Медиазаводе что-то найти — это надо хорошо постараться...

Айвар Валеев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены