Выборы в Жуковском, фото - Каспаров.Ru
  • 01-04-2013 (20:57)

Фарс и безразличие в Жуковском

"Родину продали, нам хоть тысячу", или как жители Жуковского сдали свой город не за грош

update: 04-04-2013 (16:20)

Пять литров кофе, банки энергетиков и пустой бак — журналисты и наблюдатели возвращаются с выборов в Жуковском. Победил провластный Андрей Войтюк. Игорь Новиков от "ГП" на втором месте, и с небольшим отрывом коммунист Аниканов. Таких  результатов ожидали, но абсурдность и демонстративность механизмов фальсификаций, рассчитанных "на дурака", показала: хочешь выиграть, говори на их языке, играй по их правилам, играй лучше них. Корреспондент Каспаров.Ru следила за происходящим в Жуковском.

Журналисты и наблюдатели добирались до города по-разному: кто-то нашел себе место в машине, кто-то на электричках, за особо везучими заехали домой. Избирательный участок открывается в 8:00, а значит, надо быть там уже к 7:00 и занять боевую позицию.

На первом же участке, куда приехала мобильная группа номер два в составе меня, корреспондента Граней.Ru Андрея Новичкова и наблюдателей от СОНАРа Дмитрия Нестерова и Алексея Лунева, председатель вводил новые правила.

— Наблюдатели должны сидеть только в специально отведенном для сидения месте.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— На каком основании вы мне, Екатерине Самойловой, ограничиваете законные права? — возмущалась бойкая девушка из КПРФ.

— Согласно законодательству, — не растерялся председатель. — И кстати, снимать на участке нельзя. Комиссия решила единогласно.

Пришлось уйти с участка. Мы пошли к дороге. Видим: стоит сотрудник ГИБДД и двое молодых людей лет 18. К ним подходят пенсионеры с карточками за Александра — не за Андрея — Войтюка и просят их проколоть. Некоторые по ошибке подходят к нам.

— Скажите, а где карточку за Войтюка погасить?

— В каком смысле?

— Ну мне сказали, что сначала нужно продыроколить, а потом на Гагарина или Чкалова идти за деньгами, тысячу рублей плотют, — объяснила пенсионерка.

— Ну это же незаконно, это мошенники, они скупают ваши голоса.

— Ой, внученька, ладно, выборы эти, а мне 89 лет, мне эта тысяча очень нужна.

Мне жалко пенсионеров, я понимаю, что не могу ничего ответить, и показываю, где стоят люди с дыроколами.

— Вы только не фотографируйте меня, пожалуйста. Самой стыдно, но деньги-то не лишние.

Подошла ее знакомая, очень пожилая женщина.

— А я вот не стала, говорю: не нужна мне эта ваша карточка, глупости это все. 

Дима Нестеров пошел в участок звать полицию, я осталась с молодыми людьми.

— Ну что, ребят, карточки гасите? 

— Нет, эксит-полл, опрос населения — кто за кого голосует.

— Ну и за кого голосуют?

— Ну пока тока за Войтюка.

Пришла полиция, майор приказал проводившим "опрос" зарегистрироваться в участке и показать документы. Они ушли. Тут же подошел другой молодой человек, он сразу ответил, что за такой эксит-полл платят тысячу до и полторы тысячи после голосования.

— Маловато, конечно... Раньше больше давали, — посетовал школьник.

Закончив работу на этом участке, мы поехали на следующий. На другом полицейские меня сразу предупредили, что место прессы — под дверью, а "вести фотосъемку без соответствующей регистрации нельзя". Впрочем, снимать там было нечего — на участке отсутствовали избиратели.

Зато на соседнем что-то происходило, мы побежали на крик наблюдателя от "Голоса" Василия Вайсенберга. Он поймал нарушителя — мужчина пытался пробить карточку. Там были уже и знакомые молодые ребята в красных повязках, и полиция. 

Как только мы вышли с участка, из штаба позвонили со срочной новостью: надо ехать на улицу Королева, в торговом центре платят за карточку с именем Войтюка. Мы приехали. Там гигантская очередь.

Внутрь нас не пускали не только охранники, но и сами горе-избиратели. Из-за большой очереди народ нервничал, что денег на всех не хватит. Вокруг входа был ажиотаж: все рвались вперед, толкались и наступали друг на друга.

Я поговорила с одной из пенсионерок:

— Зачем вы голосуете за деньги? Вы же родину продаете.

— Родину уже до нас продали, хотя бы тысячу поиметь с этого.

Примерно к 12:00 пришла полиция, мы попробовали с ней зайти внутрь, но охранники с силой отпихнули нас от входа.

Я почувствовала, что за спиной кто-то тянется к моей голове, увернулась от удара и увидела источавшего запах перегара парня, который пытался вырвать камеру из рук Андрея Новичкова.

— Я тебе сейчас камеру сломаю, — пригрозил парень.

Безопаснее было отойти от этой очереди, что мы и сделали. Вскоре полиция вышла и участок закрыли. Это произошло одновременно во всех четырех местах, где раздавали деньги, сообщили нам в штабе наблюдателей.

Очередь разошлась буквально за несколько минут, но остались наиболее упрямые, которые требовали свою тысячу рублей. Особенно отличился еще один нетрезвый избиратель средних лет, он буквально выбивал деньги у охранников. "До понедельника еще дожить надо, а выпить хочется", — аргументировал он.

На участке номер 649 комиссия удалила двух волонтеров-членов избиркома с правом совещательного голоса и одного наблюдателя.  Когда наша мобильная группа туда приехала, кандидат Игорь Новиков уже спорил с председателем Вадимом Павловым.

Выяснилось, что все те, кто якобы хотел проголосовать на дому, об этом даже не слышали. Из жителей 44 квартир только один человек подтвердил, что хотел проголосовать. Главред "Жуковских вестей" Наталья Знаменская с комиссией лично сходила на предприятие "Аэрософт", где должны были голосовать 100 человек. Там их встретил сторож, который ответил, что сейчас выходные и фирма не работает.

— И как это понимать? — спрашивала Знаменская у председателя Павлова.

— Вас много, а я один, — отвечал он.

Впрочем, во время подсчета голосов по КОИБам, на котором я присутствовала, эти бюллетени признали недействительными. Подписали протокол, внесли результаты выборов, раздали копии... Но когда большая часть наблюдателей уехала, комиссия объявила ручной пересчет голосов. Что там происходило — неизвестно.

Координатор по выборам в Жуковском от "Гражданина наблюдателя" Екатерина Бирюкова изначально было уверена, что на этом спорном, проблемном 649-м участке будет ручной пересчет.

— Как раз все фальсификации при ручном подсчете и делаются. Потому что с КОИБами сложнее, тем более наблюдателей много, все снимают. А так берут измором: кто уехал, кто устал уже, а сейчас ручной пересчет на полночи, и уже появятся новые проголосовавшие.

Ближе к ночи в штабе кто-то пил кофе, кто-то спал, кто-то вносил нарушения на карту, кто-то ругался, а кто-то шутил:

— Говорят, что есть участок, на котором победил Паук (бас-гитарист группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий, который баллотировался в мэры Жуковского, а ранее на выборах в Химках — прим. Каспаров.Ru).

— Да ладно? Вот к нам на участок он приходил, сказал: "Наблюдатели кислые, а нужны выборы с песнями и плясками". Но у нас Новиков победил, потом Войтюк и Аниканов.

Разговоры только о политике. кому надо было объединится (почти все считают, что если бы Аниканов и Новиков объединились, то победа оппозиционного кандидата была бы абсолютной). Почти все разочарованы избирателями, продавшими свой город за тысячу рублей, и комадой политтехнологов, которая организовала примитивное шоу.

— Все так глупо и нагло для того, чтобы люди подумали: эти выборы — клоунада, участвовать в них могут только фрики типа Паука, — рассказал Каспаров.Ru активист "Солидарности" Сева Чагаев.

Сам же Паук провел агитацию прямо в центре города, у мэрии. С мегафоном в сопровождении 12 человек, одетых пауками, и с флагами. В день тишины. И ему это разрешили, более того, действия одобрили.

Я спросила у полицейских, почему одному из кандидатов разрешили агитацию в центре города.

— Ну потому что это не агитация. Это так, пресс-конференция. Он же не говорит имени и фамилии, так что это законно.

Полночь. Мы в редакции "Жуковских вестей", в штабе наблюдателей.

Конечно, организация не идеальная, горячая линии работала время от времени. Но зато здесь люди, которым не все равно — просто потому что. И такие люди есть везде. Когда мы стояли у одного из УИКов, проводившие эксит-полл говорили:

— Нам бы за тысячу предложили проголосовать, мы бы тоже согласились.

— А я бы не стал, — сказала майор полиции.

Приехали домой, на выборах победил Войтюк, набрав 36,77 процента. За Новикова проголосовало 27,66 процента избирателей, за Аниканова — 25,04. Результат пилота "Аэрофлота" Сергея Кнышева от "СР" — 4, 85 процента, результат Паука — 2,29 процента.

— Ну ничего, это все только начало. Надо учить закон и готовить наблюдателей, — уверены оптимистичные активисты.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Марина Курганская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах