Согласен, ничего особо плохого в школьной форме нет. Помню, как сам когда-то бегал в сером мешковатом костюме, покупавшемся обычно "на вырост", который в сентябре был всегда велик, а в мае всегда мал. Ничего страшного со мной, вроде бы, от этого не произошло, разве что возненавидел всякую казенщину сверх меры, настолько, что до сих пор не избавился от неприязни к любой внешней унификации.

Впрочем, старая советская школьная форма, на мой взгляд, была не красива, во Вьетнаме, например, она куда нарядней. Так что никакой необходимости воспроизводить серо-коричневый коллаж школьной линейки времен "цветущего застоя" у сегодняшних идеологов детского единообразия нет. Они вполне могут призвать на помощь Юдашкина и изобрести что-нибудь "этакое", вроде новой военной формы, оригинальной по форме (простите невольный каламбур) и неудобоваримой по существу.

Ничего, дети все сносят, родители все снесут. Зато, сколько у этого начинания плюсов! Единая школьная форма не только (и не столько) маскирует социальные, национальные и религиозные различия, сколько открывает широкий простор для госзаказа. А где госзаказ, там откат, распил и занос, что само по себе делает идею унификации школьной формы чрезвычайно перспективной экономически.

Опять же, ностальгические воспоминания ответственных руководителей потешить никогда не вредно. Посмотрит какой-нибудь солидный дяденька в костюме от Бриони (они все в таких костюмах — тоже форма) на одноцветные ряды школьников и смахнет скупую мужскую слезу: "Эх, ведь было время"! Постойте, чего-то в этой картине не хватает. Ну конечно, как же я забыл — пионерского галстука! Какая форма без пионерского галстука? Ни законченности, ни красоты, ни смысла. Школьник без пионерского галстука, то же самое, что гусар без кивера — одно недоразумение.

Готов побиться об заклад, что еще до истечения нынешнего срока полномочий действующего президента, некий аналог пионерскому галстуку появится. Может быть — трехцветный, с двуглавым орлом? Красота! Все это было бы забавным и даже по-своему милым, все эти ГТО, уроки "Смысла жизни", формы, галстуки и даже заявления о том, что "хватит с нас перестроек".

Потому, что, в самом деле — хватит.

Если бы не одно "но": если бы все это не попахивало реставрацией. Реставрацией чего, спросите вы, ведь не " реального социализма" же? Конечно, нет. Нынешней номенклатуре такого добра не нужно. Она до последнего патрона будет защищать свой "построенный в боях (криминальных) феодализм".

Реставрацией советской империи без советов, социализма и марксизма-ленинизма.

Реставрацией старого содержания без опостылевшей формы, с бесстыдной демонстрацией самой сути этого вечно нового старого порядка: государство — все, личность — ничто. Реставрацией режима, обреченного на деградацию, разложение и гибель. Скорую гибель, не исключено, что в чехарде революций и гражданских войн...

Согласитесь, все это наводит на невеселые размышления. Например, доживет ли РФ до нового пионерского галстука?

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены