Желание заглянуть в будущее и узнать свою судьбу и судьбу страны неистребимо и интересно всем без исключения. Без трезвого и спокойного анализа развития ситуации, невозможно выстроить правильную жизненную и политическую стратегию.

Моя статья о "счастье" видеть Путина в Кремле до 2024 года,опубликованная здесь в ФБ и на Эхе, вызвала бурную, в основном гневную реакцию. Сразу скажу: мне как и многим из вас такая перспектива представляется ужасной и мириться с этим я не собираюсь. Но и делать вид, что завтра (после митинга 6 мая, через год) его не станет я считаю нечестным и неправильным.

Отлично помню наши дискуссии с Г. Каспаровым и А. Пионтковским на эту тему. Они — разные люди, но объединяла их удивительная вера в скорый конец путинизма, в исчерпанность аморальной, лживой, вороватой, циничной модели развития страны. Да, модель мерзкая-отвратительная. Но живучая...

Дорогая нефть, равно как и вполне умелое промывание мозгов продлевает ее жизнь. При этом, боюсь, что нефть будет дорогой еще долго. Триллион ежегодно напечатанных Обамой долларов гораздо более мощная поддержка режиму Путина, чем ФСБ, МВД,НТВ, ОНФ и ПЖиВ вместе взятые.

Ненависть Путина к Америке ничем не мотивирована. Обама изо всех сил своей Федеральной Резервной системы удерживает его у власти. Пахнущие типографской краской доллары поддерживают высокие нефтяные цены. Итог — жить стало лучше, но противней. Те кто поддерживают Путина ставят в этой фразе точку после слова "лучше".

Оппозиция, гражданские активисты, многие предприниматели. образованные жители больших городов делают упор на слове "противней". Таковых становится больше. Рейтинг Путина падает примерно на 1% в месяц, но еще по прежнему высок. Падение серьезное, но не фатальное. Инерционный сценарий очень вероятен, особенно если принять во внимание почти 600 млрд долларов резервов ЦБ и Стабфонд в 150 млрд. Главный смысл моей статьи, о Путине 2024 следующий:

1. Борьба с ним — марафонский забег. Нужно настроиться на изнурительное противостояние.

2. Мы должны использовать все легальные мирные методы борьбы без исключения, а именно: протесты, выборы, просвещение зомбированных

3. Мы должны быть готовы к любым подлостям и гнусностям с их стороны—посадкам, пыткам, угрозам, шантажу. Нас будут выдавливать из страны, дискредитировать, устраивать провокации. Им есть, что терять! Сотни миллиардов долларов уворованного имущества, отдых в Майами, свобода, наконец, и полная безнаказанность. И никаких моральных ограничений у этой бригады нет. Никаких.

4. Я совершенно не фаталист. Я уверен, что наша борьба может привести к освобождению России гораздо раньше 2024 года.

Борис Немцов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены