3 и 4 апреля в Иваново был суд по УДО Алексею Козлову. Отказали, разумеется. Защита — это адвокат Алхас Абгаджава и я — полгода готовились, собирали доказательства, вызывали свидетелей.

Картина получилась разгромная: у вас тут в Иваново УДО только за деньги — вот доказательства, у вас тут нарушают закон на каждом шагу, а полковник ФСИН не знает ни одной строчки ни одного закона — вот он перед вами стоит и ни Мяу сказать не может. Посмотрите — у вас тут даже автозака нет, осужденных возят на суд родственники, вместе с конвоем доставляют, иначе не приехать.

Кстати, пробки в Иванове похлеще московских, ибо дорог нет как класса. И вот после двух плотных дней работы выступает прокурор, говорит 30 секунд: ниче не знаю, поцоны, требую их в зад послать.

Суд переносит оглашение еще на сутки. И сегодня в 10 утра зачитывает решение, тоже 30 секунд: отказать. Без мотивировки, разумеется. Причем кому суд огласил решение, науке неизвестно: осужденный с конвоем застрял в пробке, защиты тоже не было, но три судьи обошлись пустым залом.

Кстати, одна из судей самым тесным образом связана с местным ивановским бандитским общаком под названием фонд "Забота" из города Вичуга, где она подвизалась следаком. Эта дама, кстати, не знает слова "скриншот". Ну, будем троллить их дальше: мы понимаем, что выйдем по звонку, то есть 23 января будущего года — что не отменяет еженедельных вылазок в Иваново и борьбы с калом. Большое спасибо "Руси Сидящей" за поддержку. Ну что бы я без вас делала.

***

Мой муж опоздал на 10 мин на оглашение решения суда по его УДО, ибо сегодня в нашей колонии-поселении не было не только авто, но и конвоя. Долго бегал по суду и искал хоть кого-нибудь, кто бы мог ему сообщить решение — но все повымерли. И вдруг он встретил в коридоре одного из судей. Спросил, разумеется, каково решение. "Неутешительное для Вас", ответил судья. И попенял мужу, отчего это он не позвонил.

Мобильные телефоны, кстати — это строгий запрет, а с какого устройства осужденный может позвонить в дороге, судья не разъяснил, ибо дурилка картонная.
А че, нормально теперь оглашение судебного решения происходит, в коридорчике по случаю.

http://www.facebook.com/Ooo.Romanova/posts/570244066343171

Зато мой муж получил-таки бандероль, которую моя одноклассница Елена Орлова-Морозова послала ему 27 ноября 2012 года. Всего-то для этого понадобилось: написать в прокуратуру и в УФСИН, обзвонить Ивановский почтамт и узнать, что в Пермь, например, посылки из Москвы "ходют более быстро, потому что у них пункт сборки в Ярославле, а посылки в Иваново собирают в Сергиевом Посаде, потому что оттуда наш губернатор Мень".

Город Иваново навсегда останется для меня загадкой.

http://www.facebook.com/Ooo.Romanova/posts/570271473007097

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены