Напомню, что в августе прошлого года, перед выборами в Законодательное собрание Краснодарского края, губернатор Ткачев решил "защитить славянские народы" Кубани и создал казачьи патрули.

18 января 2013 Ткачев написал в своем твиттере, что он "принял решение вооружить дружины травматическим оружием, чтобы казаки могли в полной мере защищать жителей края".

Против этой идеи выступил начальник полиции Южного федерального округа генерал-лейтенант Симаков, но губернатор ответил, что оружие "казакам" все равно раздаст. Так Ткачев с позволения федеральных властей создал собственную армию, на содержание которой приказал выделить 820 млн. рублей из краевого бюджета. Подчиняются "казаки" т.н. "атаману" Николаю Долуде, который работает в администрации края и является заместителем Ткачева. Сын Долуды тоже при деле — депутат заксобрания края от "Единой России".

Оружие ткачевским ряженым "казакам" еще не купили, поэтому они пока бьют людей по старинке, подручными предметами. Мне позвонил член Экологической Вахты по Северному Кавказу Виктор Чириков и рассказал о своем соседе: 4 апреля 2013 года в 2 часа ночи три нетрезвых "казака" из "казачьего" патруля справляли малую нужду под забором детского садика в Комсомольском районе Кроаснодара. Вдруг они услышали шаги. Домой шел Пашаев Вадим Владимирович (сосед Виктора). "Казаки" преградили ему путь, требуя предъявить документы. Мужчина отказался, сказав, что готов предъявить документы лишь представителю полиции.

В ответ мужчина получил от "казака" удар фонарем по лицу и потерял сознание. Когда он очнулся и смог дойти до дома, то обнаружил, что сильно избит. Вызванная скорая помощь отвезла пострадавшего в Краевую больницу.Там было диагностировано сотрясение мозга,переломы скулы и носа, выбитые зубы и 2 трещины в черепной коробке. На понедельник 8 апреля назначены черепные операции.

Я попросил Виктора снять рассказ потерпевшего на видео. К сожалению, запись не лучшего качества, но понять можно.

 

Это не первая акция новой армии Ткачева. В 2012 "казаки" организовывали митинг против Pussy Riot, изгоняли из Краснодара Марата Гельмана, избили девушку-наблюдателя на выборах в заксобрание края. 13 марта 2013 года "казаки" вломились в здание крымской телекомпании "Электрон", которая после репортажей о катастрофическом наводнениии стала очень неугодна Ткачеву.

 

Тогда "атаман" от краевой администрации Долуда назвал хамские действия своих подчиненных "не противоречащими конституции", а реакцию средств массовой информации — "недружественным поступком". Думаю, на этот раз он скажет то же самое. "Армия Ткачева" действует по законам военного времени, вот только воют они с мирным гражданским населением.

Сурен Газарян

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены