Печальная новость. Умерла баронесса Тэтчер, с которой я был знаком много  лет семь. В 1994 году Маргарет вместе со своим мужем Денисом приезжала ко мне в Нижний и открыла долгие годы закрытый город для мира.
На фото мы идем с Премьер-министром по Большой Покровке в Нижнем.
Перед этим мы зашли в магазин "Сыры" и Тэтчер купила сыр и вышла к ожидавшим ее сотням нижегородцев. Народ настолько был поражен увиденным, что начал скандировать "Тэтчер 
в президенты России!". Баронесса спросила меня, что они кричат. Я объяснил. Она засмеялась и сказала, что когда Горбачев приезжает в Лондон, ему кричат, что пора становится премьер-министром Великобритании.

Они были похожи. И того и другого не любили на родине, но уважали за рубежом.

Я многократно встречался с Тэтчер у нее дома в Лондоне на Честер-сквер. Она живо интересовалась российской жизнью. Как-то раз я ее спросил: "А что вас так интересует в России  далекая, непонятная страна, никогда близкой Британии не была?"

Тэтчер ответила: "Нас объединяет утраченный статус империи, только мы этот комплекс преодолели, а вам еще все это предстоит".

Последний раз я видел Тэтчер на ее 80-летие. Она уже была тяжело больна, перенесла многочисленные инсульты. Тем не менее она задала, на мой взгляд, единственный, самый главный вопрос: "Когда он уйдет?"

Борис Немцов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены