Четвертый съезд движения "Солидарность", на котором я не присутствовал, избрал меня в федеральный политический совет движения. Благодарен делегатам съезда за высокое доверие. Вынужден, однако, выразить принципиальное несогласие с одним из их важнейших решений.

Движение решило отказаться от стратегии игнорирования выборов. Теперь члены "Солидарности" будут не только наблюдать за выборами, но и участвовать в них, а также поддерживать кандидатов-самовыдвиженцев. Участники съезда поддержали обращение московского отделения о том, что "Солидарность" должна стать площадкой для выдвижения единых кандидатов от оппозиции.

Это решение логично для крыла "Солидарности" во главе с Борисом Немцовым, в течение двух лет настойчиво направлявшим движение в лоно партии "РПР-Парнас", сопредседателем которой Борис Ефимович по совместительству является.

Я очень хорошо отношусь к партии "Парнас". Сегодня она проводит (совместно с Комитетом 6 мая) гигантскую самоотверженную работу по разоблачению готовящегося путинской клептократией показательного Процесса врагов народа. Процесса, погружающего страну в позорную сталинскую атмосферу 1937 и 1953 годов.

Тем более ошибочной представляется мне установка партии на дальнейшее участие в заведомо шулерских "избирательных" шоу режима. Об опыте последнего такого хождения на путинские выборы в единый избирательный день 14 октября очень ярко и убедительно рассказывал в свое время один из лидеров партии Владимир Рыжков:

"Процентов 15 — это реальная явка, 5 процентов — это вбросы "Единой России". Сегодня по городу работало порядка 300 экипажей по 4–5 молодых людей, в основном студенты из сельской местности. Делали вбросы, порядка 10–12 тысяч голосов они вбросили через так называемое круизное голосование. Все остальное — это так называемый организованный привод.

В целом, если сказать по сегодняшнему дню, я просто в шоке, потому что мне казалось, что хуже декабря и марта ничего не может быть. Но мы сегодня собирались вместе с лидерами местного "Яблока", местных коммунистов, КПРФ, "эсеров". Люди по 20 лет в политике, и они сказали, что такого массового подлого вброса и таких массовых фальсификаций, как сегодня, они не видели на своей жизни".

Но даже не эти неискоренимые системообразующие свинцовые мерзости путинского избирательного процесса больше всего уязвили душу политика, когда он оглянулся окрест себя на барнаульском избирательном участке:

"Вообще мне кажется, что низкая явка — это самая шокирующая вещь. Мы уже привыкли к фальсификациям, мы привыкли к беспределу "Единой России". Но самое тяжелое впечатление — это, конечно, низкая явка. И посмотрите, Владивосток — 11 процентов, Химки — тоже низкая явка. Почему? Я думаю, что объяснение такое, что люди, которых обманули в декабре, люди, которых обманули в марте, люди, которые видят, что они приходят на выборы, а у них отнимают голоса, их обманывают, в их жизни ничего не меняется, люди, как мне кажется, разуверились уже в выборах, разуверились в государстве, стране. Вот, я сам ходил этот месяц по рынкам, по улицам, по дворам в Саратове, в Барнауле, по саратовской глубинке. Каждый второй, если не больше, мне говорил: "Я не пойду на выборы, я уже никому и ни во что не верю".

Я, наверное, похож на идиота, который только что получил удар промеж глаз граблями. Но тем не менее я повторю, что делать надо то же, что мы делаем сегодня — надо идти к людям, надо идти в глубинку, надо идти на рынки, на дворы, разговаривать с людьми, убеждать их, что надо идти голосовать, что нужно менять власть, нужно менять ситуацию в стране. Ничего кроме этого нам не остается, и мы будем продолжать".

В этой эмоциональной шоковой реакции непосредственно после очередного наглого надувательства содержится, на мой взгляд, серьезная логическая и политическая ошибка.

Давайте разберемся. Еще раз ключевая фраза: "...люди, которых обманули в декабре, люди, которых обманули в марте, люди, которые видят, что они приходят на выборы, а у них отнимают голоса, их обманывают, в их жизни ничего не меняется, люди, как мне кажется, разуверились уже в выборах, разуверились в государстве".

И люди правильно сделали, добавил бы я. Ведь именно мы, оппозиция, протестное движение, Владимир Рыжков как один из основных организаторов зимних митингов и маршей, помогли им это увидеть. Мы не стали бойкотировать выборы в декабре и марте, хотя прекрасно знали, как они будут проводиться, мы организовали массовое наблюдение и впервые наглядно продемонстрировали обществу преступную избирательную механику жуликов и воров.

И люди все поняли и об этих выборах, и о том государстве, которое преступники приватизировали и превратили в инструмент своего обогащения. Да, это крах в умах и сердцах людей государства, стоящего на пустоте. Но это ни в коем случае не распад гражданского сознания. Наоборот, это шаг к его пробуждению.

И люди оказались мудрее, чем те партии и политики, которые призывали их идти на выборы 14 октября и целеустремленно готовиться к выборам 13-го, 14-го… 18-го, 24-го годов. Зачем? Чтобы испытать тот шок удара граблями промеж глаз, который испытал 14 октября Владимир Рыжков? Извините, они не столичные мазохисты. И им достаточно одного урока.

А теперь нам предлагается бегать по дворам и рынкам и приглашать их на еще одну процедуру — убеждать их, что "надо идти голосовать, что нужно менять власть".

Извините, уважаемые Владимир Александрович и Борис Ефимович, запятая здесь совершенно неуместна. Голосовать в жестко авторитарном государстве и менять власть — это абсолютно разные вещи. Примеры Сербии, Молдавии, Украины, Грузии в нашем случае не работают. Авторитаризм режимов в этих государствах был в момент ключевых выборов намного мягче. И путинизм извлек из этого исторического опыта свои уроки. Спешно принимаемые законы об измене, иностранных агентах, аресты, похищения, пытки говорят о совершенно другой тенденции в наших пенатах.

Путинский режим никогда не уйдет в результате проводимых им "выборов". В этой драматической ситуации у народа России остается конституционное право и патриотический долг — Русская мирная ненасильственная антикриминальная революция.

Ее инструменты — массовые митинги и демонстрации, забастовки, просветительская и пропагандистская работа, кампании гражданского неповиновения, создание альтернативных нелегитимной власти структур гражданского самоуправления.

Соучаствовать в электоральных спектаклях власти еще вчера было просто политической ошибкой. Сегодня, когда наших товарищей пытают в путинских застенках, готовя их к показательным процессам, соучаствовать — значит быть сообщниками палачей, придавать преступникам флер легитимности.

Это сознательный выбор и удел кудринских марафонцев, готовых бежать в своих мешках до 2024 года, когда, как они полагают, Путин наконец милостиво согласится передать кому-нибудь из них власть, предварительно зачистив Россию от всех способных оказать им сопротивление.

Я не смогу, как предписывают мне решения съезда, убеждать людей идти голосовать, я буду убеждать их не ходить голосовать, а выходить на массовые акции протеста. И обязательно наступит день, когда их выйдет в Москве несколько сот тысяч. И воровской самолет унесет в этот день и альфа-стерха, и обслуживающих его марафонцев. Вот тогда можно и нужно будет подумать о выборах.

P. S. Полагаю, что я достаточно ясно изложил причины своего выхода из движения "Солидарность".

Есть еще одна дополнительная, гигиеническая. Присутствие в руководстве "Солидарности" автора гаденького текста "Каспаров и эмиграция".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Андрей Пионтковский

! Орфография и стилистика автора сохранены