Психбольница. Фото: ru.tsn.ua
  • 10-04-2013 (21:16)

Госдума разрешила принудительно госпитализировать россиян в психбольницу

update: 10-04-2013 (21:20)

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий принудительное психиатрическое обследование и госпитализацию граждан в психбольницу. Об этом 10 апреля сообщил Росбалт. Медики смогут делать это по решению суда.

В пояснительной записке отмечается, что принятие этой нормы необходимо для "формирования единообразной правоприменительной практики".

Законопроект также увеличивает с 16 до 18 лет возраст, при достижении которого наркоманы вправе давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство при оказании наркологической помощи и проведении освидетельствования на состояние наркотического, алкогольного или токсического опьянения.

Статья 29 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" предусматривает три случая, когда гражданина могут госпитализировать в психиатрический стационар в недобровольном порядке: когда психическое расстройство является тяжелым и обусловливает непосредственную опасность гражданина для себя и для окружающих, беспомощность больного, либо причинение существенного вреда его здоровью из-за ухудшения его психического состояния.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы