12 апреля администрация США в соответствии с требованием "закона Магнитского" опубликовала список российских должностных лиц, подпадающих под действие персональных визовых и финансовых санкций за нарушения прав человека. Если верить чиновникам Барака Обамы, злостных нарушителей прав человека в России всего 18, при этом ни один из них не занимает высокую должность. Так, отдельные "перегибы на местах".

Именно ранг, судя по всему, и был основным критерием для попадания, — а точнее, непопадания — в список. Ни председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, ни генпрокурор Юрий Чайка, ни руководитель ЦИК Владимир Чуров, ни глава Чечни Рамзан Кадыров, ни экс-министр печати Михаил Лесин, ни председатели Мосгорсуда Ольга Егорова и Хамсуда Виктор Данилкин, ни другие высокопоставленные нарушители прав российских граждан, которые были представлены на рассмотрение Госдепартамента правозащитниками и конгрессменами, по мнению администрации, в эту категорию не попадают.

Ничего удивительного здесь нет. Белый дом с самого начала выступал против "закона Магнитского", опасаясь за свою "перезагрузку" с путинским режимом. Посол в Москве Майкл Макфол публично заявлял, что администрация Обамы выступает против связки между торговлей и правами человека (как известно, персональные санкции против нарушителей прав человека заменили действовавшую с 1974 года ограничительную торговую поправку Джексона-Вэника). После того как "закон Магнитского" был принят подавляющим большинством голосов в обеих палатах Конгресса, администрация была обязана выполнить его положения — однако выполнить тоже можно по-разному. Периодически поступавшие из коридоров исполнительной власти США сигналы о том, чтобы правозащитники не ждали от списка "слишком многого", как и следовало предполагать, оказались верными.

Значит ли это, что борьба окончена? Ни в коем случае. Опубликованный 12 апреля "список 18-ти" — не более чем первый шаг. Закон обязывает администрацию пополнять список "по мере поступления новой информации" и дает ряду членов Конгресса право направлять в Белый дом запросы о добавлении в перечень тех или иных лиц (раздел 404). Не стоит сомневаться, что такие запросы в скором времени поступят. Авторы закона не скрывают своего возмущения урезанным списком: сенатор Джон Маккейн заявил, что поступок администрации "наносит серьезный вред" делу защиты прав человека, а конгрессмен Джеймс Макговерн подчеркнул, что в опубликованном списке "большое пробелов, чем имен". Одними запросами дело может не ограничиться: конгрессмены обещали внести в закон ужесточающие поправки в том случае, если первый список обернется профанацией.

Не стоит сомневаться и в том, что российское гражданское общество и российская оппозиция, активно поддержавшие "закон Магнитского" — самый пророссийский закон, когда-либо принятый иностранным парламентом — продолжат держать руку на пульсе. В конце концов, введение западных санкций против чиновников РФ, причастных к нарушениям прав человека, поддерживают 44% российских граждан.

"Список Магнитского" будет расширяться. И рано или поздно в нем окажутся те, кого побоялись включить вашингтонские "перезагрузчики". Ничего не закончилось. Работа продолжается.

Владимир Кара-Мурза

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены