Михаил Савва. Фото: yugopolis.ru
  • 13-04-2013 (15:43)

Краснодарского правозащитника арестовали по подозрению в хищении 366 тысяч рублей

update: 13-04-2013 (15:43)

Суд арестовал на два месяца директора грантовых программ "Южного регионального ресурсного центра" Михаила Савву. Об этом 13 апреля сообщил Кавказский узел.

Октябрьский райсуд Краснодара нашел ходатайство следствия об аресте до 13 июня обоснованным.

Сотрудники полиции и УФСБ блокировали вход и все подъезды к суду. Самого Савву из изолятора в суд привезли в автозаке УФСБ. Журналистов в здание суда в не пустили. К зданию суда также пришли студенты КубГУ, которые выразили свой протест в связи с задержанием Саввы.

Как уточняет "ФедералПресс" со ссылкой на постановление ФСБ,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

задержанного накануне правозащитника обвиняют в попытке хищения 366 тысяч рублей из краевого бюджета.

По версии следователей, Савва разработал программу "Построение мира" для участия в конкурсе администрации Краснодарского края, и получил для своей организации бюджетные субсидии, предоставив подложные документы о проведении исследования, на которое были выделены деньги.

Правозащитника подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения"). Санкция этой статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Доктора политических наук и профессора Кубанского госуниверситета Михаила Савву задержали 12 апреля. Во время проверки его организации в марте он подал жалобу в прокуратуру и Следственный комитет на некорректное поведение сотрудников ФСБ.  5 апреля Савву отстранили от работы в Общественном совете при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter