Обнародован первоначальный список Магнитского.

18 фамилий, включая причастных к хищению 5.3 млрд рублей из бюджета налоговика О. Степанову, полицейских Кузнецова и Карпова. Судью Тверского суда Сташину также включили в этот список, так как она приняла решение оставить его под стражей, несмотря на тяжелые проблемы со здоровьем.

Многие разочарованы, что в список не попали одиозные личности типа Бастрыкина и Ко. Это предсказуемо и понятно. Дело в том, что Обама и Госдеп были против принятия этого закона, и Обама его подписал только потому, что Конгресс практически единоглассно закон поддержал. Теперь Обама, Госдеп и Путин будут бороться против включения в этот список убийц, коррупционеров и воров.

Бороться они будут вместе и согласованно. Дальнейшее расширение списка возможно, если инициаторами станут конгрессмены и сенаторы. Тихо им отказать не получится. Надо будет публично объяснять, почему отказали. Так или иначе, вся борьба впереди...

http://www.facebook.com/boris.nemtsov/posts/439659332789813

The New York Times пишет, что Рамзан Кадыров включен в список Магнитского. В его закрытую часть.

В закрытой части списка две фамилии. Газета вторую фамилию не называет, но сообщает, что речь идет о лице, причастном к убийству в Вене Умара Исраилова — бывшего телохранителя Кадырова, ставшего в последствии его врагом. Главным подозреваемым в том убийстве стал одиозный Адам Делимханов.

Он — депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия" (кто бы сомневался) и двоюродный брат Кадырова. Обвиняется также в убийствах личных врагов Кадырова Мовлади Байсарова ( убит в Москве на Ленинском проспекте в Москве в 2006 из оружия Делимханова) и Сулима Ямадаева (убит в Эмиратах из личного оружия Делимханова).

До перехода на сторону Путина Адам Делимханов работал водителем террориста Салмана Радуева. Включение в список бандитов и убийц — депутатов Госдумы и приближенных к Путину лиц очень хороший знак. Надо продолжать работать.

Борис Немцов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены