Браслет "Проект Наталья". Фото: rtl.hr
  • 16-04-2013 (10:12)

На кавказских правозащитников надели браслеты-сигнализации

update: 16-04-2013 (11:23)

Шведские правозащитники из Civil Rights Defenders разработали систему оповещения об опасности для своих северокавказских коллег. Об этом 16 апреля сообщила Фонтанка.Ru.

Система представляет собой браслеты-сигнализации, посылающие сигнал тревоги нескольким людям, которых определит носитель устройства, в соцсети Facebook и "Твиттер", а также в офис Civil Rights Defenders.

Первые браслеты уже получили дагестанский адвокат и правозащитница Сапият Магомедова, а также лауреат премии имени шведского дипломата Пера Ангера и председатель ингушской организации "Машр" Магомед Муцольгов. В 2014 году сигнализации вручат еще 50 борцам за права человека.

Акция Civil Rights Defenders называется "Проект Наталья" в память чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, убитой в 2009 году.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудница чеченского "Мемориала" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти Эстемировой стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

Коллеги и друзья правозащитницы возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни и лично на главу республики Рамзана Кадырова.

Заказчики и исполнители преступления до сих пор не найдены, хотя в 2011 году следствие заявило, что дело почти раскрыто.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники