КС оппозиции Фото Каспарова.Ru
  • 19-04-2013 (14:31)

Протест слился в Skype

Следующее заседание КС оппозиции может не состояться из-за прогульщиков и уехавших

update: 22-04-2013 (10:44)

Координационный совет оппозиции, не добившийся серьезных успехов за первые полгода существования, рискует и вовсе остановить работу. О пропуске апрельского заседания заявили столько членов КС, что под угрозой кворум для принятия решения. Падение посещаемости заседаний КС отдельные политики предсказывали и раньше, но они не смогли убедить коллег изменить процедуру и сохранить легитимность решений Совета.

В КС избрались 45 политиков. С октября 2012 года о выходе из Совета объявили три человека: Андрей Пионтковский, Олег Шеин и Екатерина Аитова. Олег Кашин, Владимир Кара-Мурза и Рустем Адагамов на заседаниях были лишь однажды. Трое членов Совета — Гарри Каспаров, Сергей Пархоменко и Андрей Илларионов — в разъездах, но попытаются участвовать по Skype. Но опыт показывает, что даже один Сурен Газарян, который вынужденно эмигрировал в Эстонию, не может полноценно выражать свое мнение онлайн и отключается от трансляции к середине заседания.

Таким образом, участвовать в заседании смогут, скорее всего, не более 35 человек (в том числе арестованные через представителей). Для кворума необходимо 22 человека. Если учесть, что в феврале, когда еще не был арестован Сергей Удальцов, на заседание пришли 27 человек, то срыв заседания 20 апреля вполне возможен, и известные политики рискуют провести субботу бесполезно для протестного движения.

Ситуацию мог бы изменить порядок голосования. Член КС Сергей Давидис предлагал снизить кворум для принятия решений до половины присутствующих, но его мало кто поддержал. За высказались либералы (Каспаров, Пионтковский, Илларионов, Долгих) и националисты. Против высказались члены "Группы граждан", "Группы Навального" и Борис Немцов, предложивший ввести доверенности, по которым член КС мог бы передавать право голосования другим людям. Такая практика есть и сейчас, но разрешена она только для тех, на кого заведены уголовные дела.

По теме
НОВОСТИ

Предложение Немцова не прошло. "Аргументы были такими: одни члены КС не должны голосовать за других, как это делают депутаты Госдумы", — рассказал Сергей Давидис.

Оппозиционер уверен, что сам факт существования КС важнее, чем написанный регламент. "Люди, которые придут и готовы работать, важнее, чем закорючки на бумаге. Если не соберется кворум, то, скорее всего, КС нарушит регламент и изменит его", — считает Давидис. По его словам, люди выбирали членов КС, чтобы они работали, а не самораспускались.

"Есть такие люди, которые сознательно саботируют работу органа. В частности, из-за них не снижается необходимое число людей для голосования. Точно могу сказать про Рустема Адагамова и Олега Кашина — они сказали, что на заседания ходить не будут, голосовать не будут, но из КСО при этом не выходят", — сетует Давидис.

Однако автор регламента, муниципальный депутат Максим Кац считает, что если 20 апреля придет меньше участников, то своим решением они не смогут изменить размер кворума. Таким образом, заседание не состоится.

С ним согласен Сергей Пархоменко: "Мне кажется, из общих соображений, это невозможно. Как-то странно: если есть норма регламента о кворуме, то как ее изменить явочным порядком? Для этого, в свою очередь, должен быть кворум. Хотя заседание можно проводить любым составом. Другое дело — сколько голосов нужно для принятия решений..." — рассуждает Пархоменко.

Совет столкнется не только с проблемой неявки — блокировать его работу призывает националист Николай Бондарик, писала Лента.Ru. Так, по его мнению, нужно добиться от КС принятия резолюции по Владимиру Квачкову (суд приговорил полковника Квачкова к 13 годам колонии строгого режима, обвинив в попытке организовать вооруженный мятеж — прим. Каспаров.Ru).

Однако Бондарик одинок в своих желаниях, другие националисты его не поддержали. По словам Константина Крылова, предложение Бондарика неудачное: "КС и без того делает мало. Я не знаю, куда его дальше блокировать. А если он хочет объединить свои усилия с другими блокировщиками, это его дело. Что касается резолюции по Квачкову, то я проголосовал за нее одним из первых".

Илья Константинов, отец арестованного Даниила Константинова, также поддерживает резолюцию по Квачкову, но не считает это поводом саботировать работу.

"Я общался с другими националистами: с Тором, Крыловом и Артемовым, — от них я такого не слышал. Я думаю, что вряд ли такие серьезные и вдумчивые политики будут действовать такими авантюрными методами", — добавил Константинов.

Регламент, противоречия членов КС и сиюминутные проблемы помешали Координационному совету сделать протестное движение более эффективным, заявил Алексей Навальный Газете.Ru. Оппозиционер считает, что самым успешным делом КС были выборы, и ничего страшного не произойдет, если этот Совет развалится. Будет новый.

Выборы следующего состава Координационного совета будут уже в сентябре. Удастся ли новым участникам работать слаженно, судить сложно.

Отметим, что на заседании 20 апреля оппозиционеры должны выбрать нового секретаря КС вместо Дмитрия Некрасова и обсудить подготовку к акции 6 мая. На должность секретаря претендуют Марат Давлетбаев и Наталья Чернышева.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Марина Курганская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter