18 апреля – день солидарности с Николаем Кавказским в рамках кампании "Болотное дело: один день – одно имя". Николай, оказывавший ранее активную помощь узникам "Болотного дела", сам был арестован по этому делу. С 25 июля 2012 года он находится под арестом в СИЗО.

Николай окончил музыкальную школу по классу виолончели, готовился стать музыкантом, но любовь к истории и праву перевесила, и Николай пошел учиться на юриста. 

Он молод, но уже достаточно известный активист и правозащитник. Позиционирует себя как левый социал-демократ. Будучи юристом-консультантом правозащитной организации "Комитет загражданские права", Николай защищал права заключенных, инвалидов, пенсионеров, верующих нетрадиционных конфессий, секс-меньшинств, выступал против точечной застройки, поддерживал экологов. Николай – бывший член молодежного отделения партии "Яблоко", баллотировался в Госдуму, работал в участковой и территориальной избирательной комиссии.

До своего ареста Николай поддерживал "узников 6 мая" - выходил в пикеты в их поддержку к Следственному комитету.

Наталья Кавказская говорит о сыне: "Он стремится защитить всех, кто не защищен. Наверное, природа такая: некоторые рождаются врачами, другие — правозащитниками. Он романтик, мечтатель, желающий всеобщей гармонии, и чтобы все были равны перед законом".

6 мая Николая не задержали, но спустя почти 3 месяца к нему пришли с обыском, который больше походил на выемку: Николай сам отдал им вещи, в которых был на санкционированном митинге. В деле Николая нет потерпевшего, поскольку следствие не нашло якобы пострадавшего от него омоновца. Кавказскому предъявляют обвинение в "нанесении ударов руками и ногами сотрудникам ОМОНа", а основанием служит видеозапись, из которой очевидно, что его бьет дубинкой сотрудник полиции, а также показания лица, осуществлявшего эту видеозапись. Николай обвиняется только по одной статье: в участии в массовых беспорядках.

На днях Николай был переведен в больницу СИЗО "Матросская Тишина", поскольку у него возникли проблемы со здоровьем. Он жаловался на головные боли, проблемы с печенью. Николай страдает ревматозом, сколиозом, дыхательной недостаточностью, болезнью сердца, гастритом, аллергией, дерматитом. Пребывание в СИЗО уже существенно ухудшило его здоровье. Кавказский – вегетарианец с четырех лет, поэтому не может есть тюремную пищу.

О том, как Николай переносить быт СИЗО, читайте в его письме, опубликованном на Каспаров.Ru.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter