Заседание суда по делу Алексея Навального в Кирове. Фото из "Твиттера" Тимура Олевского.
  • 25-04-2013 (09:44)

На третьем заседании суда по делу "Кировлеса" допрашивают главного свидетеля обвинения

update: 25-04-2013 (11:02)

Ленинский районный суд Кирова начал третий день судебных заседаний по делу о хищении средств "Кировлеса", в котором обвиняют оппозиционера Алексея Навального. Заседание началось с допроса ключевого свидетеля обвинения — генерального директора КОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева. Прямую трансляцию из зала суда ведет в "Твиттере" корреспондент "Дождя" Тимур Олевский.

Опалев, отвечая на вопросы прокурора, рассказал суду о структуре и финансовом состоянии "Кировлеса", а также о расходах и о том, как формировались цены на продукцию, и сотрудничестве с Вятской лесной компанией.

Как отмечает "Новая газета", в целом Опалев повторяет свои показания, данные в ходе следствия.

Так, он рассказал о своем знакомстве с Навальным и Офицеровым и о том, что "они с Навальным всегда были вместе. Давление исходило. Офицеров кричал — если ты не будешь подписывать приложения, там на верху быстро решат. Кивал наверх на правительство", цитирует Олевский показания свидетеля.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Опалев отметил, что аудиторской проверки "Кировлеса" требовал сам Навальный. Однако Навальный хотел обратиться в крупную московскую фирму. В итоге проводили проверку местные аудиторы, и они признали договор с ВЛК невыгодным.

Прокуроры заявили, что Опалев допустил несколько противоречий и ошибок в хронологии в своих показаниях, и ходатайствовали об оглашении его показаний, однако защита попросила суд сначала дослушать устные показания свидетеля.

Напомним, что самого Вячеслава Опалева Кировский районный суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно за растрату имущества "Кировлеса". Он признал свою вину и заключил с заместителем генерального прокурора России Виктором Гринем досудебное соглашение о сотрудничестве. Следствие выделило дело в отдельное производство.

Алексей Навальный проходит обвиняемым по делу о разорении "Кировлеса". Следствие считает, что, действуя через главу ВЛК Офицерова, Навальный заставил компанию продавать лес по заниженной цене.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter